BIM: АРМ Оператора по эксплуатации на основе BIM-модели - видео HD

BIM: АРМ Оператора по эксплуатации на основе BIM-модели - видео
00:38:35

12n.ru 16773 ролика

АРМ Оператора по эксплуатации на основе BIM-модели - видео.

Воробьев Степан Павлович (СиСофт Девелопмент).
Тема доклада: «АРМ Оператора по эксплуатации на основе BIM-модели».

24 мая состоялась Практическая конференция «ТИМИ-2023. Технологии информационного моделирования и инжиниринга», организованная АО «СиСофт Девелопмент» совместно с генеральным партнером «Нанософт».

Официальный сайт Model Studio CS: www.mscad.ru/

*Автоматизированное рабочее место оператора*
Автоматизированное рабочее место оператора – это презентация, демонстрирующая использование информационных моделей на этапах проектирования и эксплуатации. Оно включает в себя такие функции, как электронный архив, 3D-модели с атрибутивной информацией, графики технического обслуживания и генерация отчетов.

*Роли в управлении информационной моделью*
«Кто создает информационную модель и управляет ею?» В новых проектах это обычно делают инжиниринговые компании или проектные организации. На этапах строительства и эксплуатации ею могут управлять как проектные организации, так и инжиниринговые компании, участвующие в проектах реконструкции.

*Различные схемы взаимодействия информационных моделей*
Существует несколько схем взаимодействия для управления информационными моделями: управление центральным офисом с сетевым доступом к местоположениям объектов; преобразование данных с использованием транспортных форматов; организация обслуживания, обрабатывающая все аспекты модели; прямое использование клиентами на месте или в центральных офисах.

*Архив информационной модели*
Архив информационной модели – это инструмент, используемый для управления данными в организации и их передачи. Он позволяет хранить, извлекать и добавлять документы, относящиеся к объектам, с использованием QR-кодов. Система также предоставляет такие функции, как просмотр документов, поиск по QR-коду и загрузка информации в базу данных.

*Функциональность автоматизированного рабочего места*
Автоматизированная рабочая станция относится к функционалу, предоставляемому системой. Она обеспечивает ведение электронного архива технической документации с возможностями просмотра документов, добавления новых документов и поиска документов на основе QR-кодов. Система также поддерживает навигацию между объектами и связанными с ними документами на 3D-модели.

*Классификация информационных моделей*
Способность классифицировать информационные модели объектов, особенно трехмерные модели, важна в различных отраслях промышленности. Объектам внутри модели могут быть присвоены различные статусы и свойства.

*Визуализация и измерение*
Model Studio CS позволяет визуализировать и исследовать информационную модель. Система предоставляет инструменты для измерения размеров, координат и ранжирования критичности, а также обеспечивает возможность использовать цветовое кодирование на основе различных параметров.

*Постоянный мониторинг и доступ к информации*
Система обеспечивает постоянный мониторинг объектов с возможностью отслеживания их состояния и связанной с ними работы. Она также предоставляет доступ к списку объектов, связанных с конкретными задачами или проектами. Организация, ответственная за техническое обслуживание, может вводить информацию в систему в целях контроля.

*Создание отчетов и документации*
Генератор отчетов демонстрирует, как вся информация в системе может быть представлена в различных форматах, включая бумажные отчеты. На основе информации из базы данных могут быть сгенерированы различные статистические данные.

*Контроль доступа*
В видеоролике объясняется, что доступ регулируется лицензиями, принадлежащими как проектным организациям, так и клиентам. Лицензии требуются для доступа к определенным функциям, таким как редактирование документов.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!