Задача о Спящей красавице и монетке [Veritasium] - видео HD

Задача о Спящей красавице и монетке [Veritasium] - видео
00:09:15

12n.ru 16765 роликов

Задача о Спящей красавице и монетке [Veritasium] - видео.

Людям сложно оценить вероятности и количество всевозможных задач, парадоксов и видео на эту тему — тому подтверждение. Правильные решения кажутся абсолютно нелогичными и полагаться приходится лишь на строгие и точные расчеты, но в этом видео Veritasium Дерек Маллер расскажет о задаче, которая не дает покоя математикам и философам вот уже два десятилетия.

Если вы в России: boosty.to/vertdider
Если вы не в России: www.patreon.com/VertDider

Задача о 100 заключённых [Veritasium]: youtu.be/wWQ9YdreY9c
Ловушка Байеса [Veritasium]: youtu.be/KQqJmeXWrwk
Согласны ли вы рискнуть? [Veritasium]: youtu.be/SYmVd-ewAe8
Теорема Байеса [3Blue1Brown]: youtu.be/_bcAK_1a72k
Биномиальное распределение [3Blue1Brown]: youtu.be/kkgE50r6kIM
Нулевая вероятность не значит «невозможно» [3Blue1Brown]:

Перевод: Елена Смотрова
Редактура: Алексей Малов
Озвучка: Дмитрий Чепусов, Лиза Чабан
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Джон Исмаилов
Обложка: Андрей Гавриков

Спасибо за поддержку на https://www.patreon.com/VertDider и https://boosty.to/vertdider
Озвучки Vert Dider выходят с вашей помощью:

Pavel Dunaev, Mikhail Stolpovskiy, Sergey Zhukov, Ira Kozlovskaya, Amir, Alena, Куляш, Aleksandr P., Dmitrii Komarevtsev, Roman Inflianskas, Oleg Zingilevskiy, opperatius, Anpat, Vitaliy Vachynyuk, Мikhail Samin, Eugene Tsaplin, Anatoly Ressin, Pavel Parpura, Anton Bolotov, JIukaviy, Katoto Chan, Ника Калмыкова, angel, Sergey P, Kirill Zaslavskii, Timur Sattarov, Anna Ostrovskaya, Vladyslav Sokolenko, Kseniya Stukova, Irina Shakhverdova, Ihar Marozau, Валентин Матвейчик, Vadim Velicodnii, Aleksei Shabalin, POD666, Dzmitryi Halyava, Artem Amirbekov, Павел Приступа, Ilya, Leonid Steinberg, Evgeny Vrublevsky, Kirill Vedensky, Alexander Goida, Oleksandr Hrebeniuk, Victor Cazacov, Stanislav Obrazcoff, Katya Ma, Morock_D, David Malko, Roman Gelingen, Сергей Клопов, Sonra44, Alexander Lebedev, Lexx, Rincewind, Nikrodol, Rashn, Rashn, Адам Шифф, Владимир Ямщиков, Мария Зверева, Валентин Ильин, Сергей Платоненко, Alexey Tyurnin, Anton G, Dmitry Perekalin, Vadim, Владимир Авдиев, Адам Шифф, Василий, Тимур Абдуллин, Artem Piskarev, Timur Rahmatulin, Artem Sobolenkov, Точка Зрения, Timur Rahmatulin, MaximML, Rekvet, Арс Ник, Илья Зверев, Иван Новиков, Никита Омельницкий, Timophey Popov, Ranis Zaripov

#VertDider #Veritasium

Сайт студии: http://vertdider.tv

Мы в социальных сетях:
vk.com/studio_vd
t.me/vertdider
twitter.com/Vert_Dider
http://coub.com/vertdider

Разрешение на публикацию: bit.ly/2SFhrHZ
© www.youtube.com/c/veritasium/
Источник:

RSS
Vert Dider
22:15
+96
По просьбам трудящихся:
Комментарий удален
Andriy Tymoshenko
02:50
Спящая красавица примет решение в зависимости от того, кем она является, — 1/2двумщицей или 1/3 тремщицей.
Dron X
05:14
9:02 Мы точно во вселенной, где математики любят считать вселенные.
Doc. Terus
05:28
Предисловие
1) Шанс выпадения орла или решки = 49,9999% (0,0002% на ребро)
2) Шанс того что она угадает что выпала решка с учётом предварительной информированности об эксперименте = 33,3332% (при бездумном рандоме)
3) Шанс того что она угадает что выпал орёл с учётом предварительной информированности об эксперименте = 66,6665% (при бездумном рандоме)
4) Шанс пробуждения в понедельник 66,6665
5) Шанс пробуждения во вторник 33,3332%

Представляю вашему вниманию протообраз душной спящей красавицы.
Ученые задают вопрос красавица отвечает:
-Каков шанс что выпала решка?
-100%
*Ученые удивились, переглянулись но записали ответ и продолжили эксперимент

-Какова вероятность, что в нашем оговорённом эксперименте, сейчас понедельник?
-14,28%
*Учёные в недоумении проверяют пульс, давление и реакцию зрачков на свет у спящей красавицы но решают продолжить эксперимент

-Какова вероятность, что в нашем оговорённом эксперименте, на этой неделе, в субботу, выпала решка?
-0%
*Учёные в недоумении делают все возможные анализы, крови, кала мочи спящей красавицы, по результатам ну просто всё идеально, решают продолжить усложняя вопросы.

-Какова вероятность, что в нашем оговорённом эксперименте, на этой неделе, в субботу, при подбрасывании монеты с орлом и решкой выпала решка?
-50%
*Учёные в шоке, сразу делают МРТ мозга, видят просто рекордно бешаную активность мозга и улыбку спящей красавицы, но решают продолжить признав её по результатам МРТ умнее чем весь штат научных сотрудников участвующих в эксперименте. продолжают усложнять вопросы, парочка учёных уже потирает руки в надежде получить Нобелевскую премию.

*К очередному дню, опять будят спящую красавицу и спрашивают:
-Какова вероятность, что в нашем оговорённом эксперименте, на этой неделе, в субботу, при подбрасывании стандартизированной макро монеты из меди, с орлом и решкой, выпала решка, при наблюдении за ней через 2 прорези в стене, в класической физике вселенной с правильно направленными гравитационными силами до 9g, монета при падении не разрушилась и не сгорела в плотных слоях атмосферы, стол на который упала монета не разрушился и выдержал падение, ну и зачитывают ей, несколько часов, просто гигатонну информации по всем законами физики, -ну мол так и так, всё прошло зае**сь и монета полюбому имеет шанс на падение решкой вверх (чтобы спящая красавица ну никак не отвертелась). Некоторые учёные уже забывают о чём речь, но самые крепкие не сдаются и зачитывают по заранее подготовленному архиву записей (Несколько лет готовили его всей коллегией учёных).
*А спящая красавица им и отвечает:
-вы по правилам эксперимента не должны были мне сообщать никакую информацию кроме правильно поставленного вопроса.
================
А теперь серьёзно.

я по началу, остановил на 1:20 и расписал огромный список серьёзных вопросов и правильных ответов и каждый раз душнила во мне находил лазейку, и я просто завис на целый час редактирований вопросов и ответов, так что я всё стёр и написал шутку, потому что всё дело в том как именно задать вопрос. В вопросе должны быть соблюдены временные соотношения событий, должны быть чётко прописаны задачи и условия эксперимента. В том виде в котором он представлен тут, он не стоит вашего личного времени. Но я у себя в голове приблизительно уравновесил все косяки и пришёл к выводу что учёт времени событий в вопросе имеет смысл и понять это очень не просто, также имеет смысл учитывать в рамках какого образа должна ответить спящая красавица. А ещё лучше расписать ей задачу для достижения лучшего результата.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален