nizamov school: ПОЧЕМУ ПРОГРАММИСТ ДОЛЖЕН УБИТЬ ПЕРФЕКЦИОНИСТА - видео HD

nizamov school: ПОЧЕМУ ПРОГРАММИСТ ДОЛЖЕН УБИТЬ ПЕРФЕКЦИОНИСТА - видео
00:07:32

nizamov school 191 ролик

Образовательное сообщество для программистов 1С. Записаться на занятие — https://nizamov.school/courses/integration1s/1s-python?utm_source=12n-ru

ПОЧЕМУ ПРОГРАММИСТ ДОЛЖЕН УБИТЬ ПЕРФЕКЦИОНИСТА - видео.

Несколько советов из книги «Закончи то, что начал. Как доводить дела до конца»

Читать www.litres.ru/36300980/?lfrom=41686912
Слушать www.litres.ru/38840284/?lfrom=41686912

#1с #программист

Почему программист должен убить перфекциониста. Конечно же в себе, а то мало ли, кто-то поймет буквально )

«Чем меньше вы стремитесь к совершенству, тем большего вы достигните.» Джон Эйкафф

Меня недавно обвинили в том, что я скатился к успешному успеху. Мне, честно говоря, было странно это слышать. Я думал, что становится лучше это нормально, а потом я просто понял. Это не я стал лучше, это обвиняющий остался там же и сейчас его гложет обычная зависть. А так как дальше в видео будут проскальзывать моменты моего развития, то болезненно воспринимающим эту тему предлагаю сразу его закрыть.

Для остальных же думаю будет полезно и возможно вы захотите прочитать полную версию книги, и стать немного лучше. Даже если вы не примените ничего, вы просто расширите свой кругозор. И так продолжим.

Болезненный перфекционизм банально мешает продвигаться и заставляет отказываться от своих целей.

Избавившись от него, вы сразу почувствуете облегчение, стресс пропадет, ну или как минимум уменьшится.

Как вообще он проявляется?

Вот пришел ты на работу, сидишь такой сосредоточенный над проектом, и тут звонок. Вроде мелочь, но мысль уже потеряна, и ты уже открываешь социальную сеть на минутку, или идешь проверять email. А перфекционизм шепчет, что день уже пошел насмарку и лучше продолжить уже завтра, а может вообще с понедельника. Вот тогда-то точно получится идеально. Никто вас не будет отвлекать, и вы быстро все закончите.

Именно из-за таких мыслей я уже 2 года не могу запустить свой SaaS сервис, а сейчас, пересмотрев свою концепцию в разработке, буквально за месяц я разработал абсолютно новый продукт. Пусть с багами, пусть пока не идеальный, но он уже продается, и я просто продолжаю доделывать и расширять его функционал.

«Главная ложь, которую внушает нам перфекционизм, бросай все если не можешь сделать все идеально.» Джон Эйкафф

И мы бросаем, пропустили тренировку и опять ждем понедельника. Съели вкусняшку и на этом здоровое питание закончилось. Не знаю, как решить задачу, включаем прокрастинацию и начинаем делать все что угодно, лишь бы не возвращаться к проекту.

На всем протяжении книги автор показывает, как нездоровый перфекционизм может проявляться и конечно рассказывает, как от него избавиться.

Кстати, если будете в некоторых моментах узнавать и себя, или может уже узнали. То ставьте лайк и идите читать.

И так, дальше будут несколько советов из книги.

Первое. Разделите цели пополам.

Одна из проблем программистов, да, наверное, и не только, это не сдача проекта в срок. В принципе это абсолютно нормальная практика, но многих она удручает. И как мне кажется, самым простым выходом будет банально удвоить время проекта. Лучше если вы это сделаете на этапе договоренностей.

Если же дедлайн близко, то договоритесь с заказчиком об увеличении срока. Мне за весь мой опыт работы, еще не попался заказчик, который бы не пошел на встречу со сроками. Да, ситуация неприятная, но лучше поговорить напрямую, вам станет значительно легче, и вы можете спокойно продолжить и сдать проект. Главное не бегать от клиента, чем грешат многие начинающие фрилансеры, взявшие непосильные обязательства.

Еще один вариант, это если проект по факту сильно недооценен. Тоже идете и разговариваете клиентом об увеличении бюджета, тут, конечно, сложнее, но при грамотной аргументации заказчик тоже пойдет на встречу.

Еще встречаются проблемы, когда вы пишете свой продукт. Подумайте, может он достоин выйти в свет с самым минимальным функционалом, а не дожидаться идеального релиза. Допилить сможете уже и потом.

И так в любых делах. Покупка квартиры, машины, путешествия, похудения и так далее, это касается не только программистов. Я просто экстраполирую конкретно на нашу профессию. Короче, либо уменьшаете цели, либо увеличиваете сроки. Это реально сильно помогает.

Второе. Мы должны от чего-то отказываться. Если вы считаете, что у вас нет времени просто откажитесь, от просмотра сериалов, посиделок с друзьями, от социальных сетей, ютубчика и постоянного просмотра email. Сам буду активно использовать фокусировку в новой версии iOS. Когда тебе выходят только очень важные сообщения, а вся остальная шелуха не отвлекает от дела.

В общем книга мне понравилась, во многих моментах я узнал себя и работаю над исправлением своих ошибок. И в таком коротком ролике я не конечно не смогу выдать все советы из книги, но если вы хоть немного узнали себя, заметили свой скрытый перфекционизм мешающий доводить дела до конца, то обязательно найдите книгу и прочитайте ее.
RSS
Юр Юрыч
13:55
+1
Я бы сказал у меня далеко не Скрытый перфекционизм))
Николай Кузьмин
14:29
Классная тема. Даже захотелось книгу прочитать.
Дела житейские
14:37
+3
Да, есть такое. Перед новой для тебя задачей порой страх перед неизведанным появляется. А когда еще толком в код не можешь толком быстро вникнуть, начинаешь жутко нервничать. Но потом вспоминаешь когда-то вычитанные фрагменты из статьи, что полководцы во время войны всегда стояли перед неизведанным и считай все решения и задачи решали оперативно по мере поступления проблем. Поэтому вспомнив это, успокаиваешься и начинаешь методично этап за этапом не спеша проходить код (иногда по новой) и тогда картина вырисовывается, а порой даже решение проблемы спонтанно возникает в голове вне рабочего времени. И конечно же пытаешься проект сделать досконально, пытаясь учесть все возможные события, которые могут делать пользователи и чтобы программа вела себя соответствующим образом. Но часто бизнесу надо чтобы быстро и сейчас, а то надо было еще вчера, поэтому приходится убивать перфекциониста и отдавать ему более менее рабочий код, который уже походу его использования, что просят, то и доделываем…
KH9IZb
18:00
Отличное видео! Спасибо!
SnowflakeMan
21:35
+4
Обчитаются таких книг, коучей всяких наслушаются, а потом хуяк-хуяк и в продакшн. Ну а чё им заморачиваться, они же теперь не перфекционисты.
Радик Мингазов
17:06
Все правильно говоришь, согласен по всем пунктам. Я тоже страдаю перфекционизмом, но я об этом знаю и работаю над этим!
Феденька
15:03
Потому что:

Попытка
// Спорный код
Исключение
// Нихуя тут
КонецПопытки;

… еще работает.