JsonTV: Развитие сетей 5G в крупных городах РФ начнется в 2023 году - Алеся Мамчур, «Ростелеком» HD

JsonTV: Развитие сетей 5G в крупных городах РФ начнется в 2023 году - Алеся Мамчур, «Ростелеком»
00:10:42

JSON.TV 1047 роликов

JSON.TV – телеканал про ИКТ (информацию, коммуникации, технологии) и Digital Media.

Развитие сетей 5G в крупных городах РФ начнется в 2023 году - Алеся Мамчур, «Ростелеком».

22 октября ИД «Коммерсантъ» провел конференцию на тему «Технологии для жизни: инфраструктура города, цифровые экосистемы и здоровье человека».

На перспективах и барьерах к внедрению сетей 5G в стране отдельно остановилась Алеся Мамчур, директор по стратегическому развитию «Ростелекома». По ее словам, «внедрение каждого нового поколения связи — это всегда “драматичная” история смены парадигмы потребления трафика, которая порождает дискуссии, с одной стороны, о регуляторных и частотных ограничениях, и с другой — о экономической целесообразности». Ожидающееся в 2024 году внедрение стандарта 5G не стало исключением. Новый вызов для отрасли при внедрении сетей связи пятого поколения — целевые установки государства по использованию отечественного оборудования. 

Ключевыми вопросами становятся стоимость внедрения и формирование спроса на сервисы 5G. И как раз одним из основных заказчиков 5G-решений могут стать города. Алеся Мамчур подробно рассказала о создании индустриального полигона 5G на базе Боткинской больницы в Москве. Он позволит апробировать различные инновационные сервисы на базе постоянно действующей инфраструктуры, когда оператор действует в тесном сотрудничестве с заказчиком и разработчиками услуг. Спикер также отметила важность развития механизма субсидирования сквозных кросс-отраслевых проектов, когда спрос стимулируется со стороны якорного заказчика из бизнеса. Недавнее обсуждение в РСПП перспектив внедрения 5G в производственные и бизнес-процессы 200 крупнейших российских предприятий только подтверждает актуальность такого подхода.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!