Нужна ли математика программисту? HD

Нужна ли математика программисту?
00:14:27

12n.ru 16769 роликов

Нужна ли математика программисту?.

00:00 — Введение
00:28 — Программирование — комплексная дисциплина
01:46 — 2 категории программистов
03:12 — Направления и области в программировании
05:09 — Зачем нужна разработка ПО
07:11 — Какие могут быть домены в разработке, где нужна математика?
11:48 — Так нужна математика или нет? Мой опыт
12:26 — А что должен уметь программист?

Книга «Архитектура Современных Веб-Приложений»:
http://www.zhashkevych.com/modern-web-architecture...

Книга «Язык Go Для Начинающих»:
https://zhashkevych.com/go-for-beginners

Главные ошибки начинающих программистов:

Как эффективно строить карьеру программиста:

Telegram-канал: t.me/zhashkevychdev
Профиль на GitHub: https://github.com/zhashkevych
Консультации: https://zhashkevych.com/consulting

Подписывайся на соц. сети:
Instagram: www.instagram.com/zhashkevych/
LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/zhashkevych/
Medium: https://medium.com/@zhashkevych

#программирование #разработка #it #junior #senior

RSS
Annassir Mussin
14:44
+1
Спасибо! Долго парился, учить математику или не учить. Изучаю программирование потому что, это интересно. В основном стараюсь стать бэкэнд разработчиком
Александр Марченко
14:57
+2
Дискретный матан так или иначе нужен, как же без него обходить графы, вертеть деревья и тд?)
Ruslan Strelnikov
15:22
+3
Основной массе потребуется лишь минимальный суповой набор, причем даже первый курс вуза по матанализу уже будет явным перебором. Для разработчиков ERP систем скорее потребуются знания экономического характера, но и их можно получить по ходу процесса. А вот реальная математика уже потребуется для систем анализа данных, куда можно отнести анализ технологических параметров (преобразования Фурье и прочее колдунство) и ML. Скажем так, за свою работу в IT я с интегралом, производными, дифференциалами, кольцами, полями, множествами не встречался… хотя стоп. Множества и реляционная алгебра в РСУБД есть, тут да, чуть пригодилось, самую малость. Но многим незнание сей области не мешает. А если компьютерная графика, то явно тригонометрия пригодится. С другой стороны, не воспринимайте математику чисто утилитарно, пригодится она или нет. МЕТЕМАТИКА ПРИГОДИТСЯ. Если у вас есть навык засовывания в голову и упорядочивания всякой (простите математики) ахинеи, то это в IT самое то, особенно в процессе обучения новым технологиям и подходам.
klasdtigra
23:03
+5
Мне кажется стоит уточнить, что подразумевается под понятием математика в видео. Как б любой программист по 100 раз на дню сталкивается с булевой алгеброй или теорией алгоритмов и тут не важно кто ты. Да и вообще процесс написание любой программы это формализация какого-то алгоритма, что опять же математика в широком смысле.
Так что вопрос скорее должен стоять так: какая область математики нужна в той или иной сфере программирования?..
Мое скромное внение по вопросу — математика нужна, впорос в том какая область, и если вам что-то вбили в ВУЗе то это точно лишним не будет, но если нет, то не страшно нужная область сама осознано или неосознано выучиться. Но опять же прочитать какую-нибудь грокаем алгоритмы полезно всем.

P.s. По мне фразу «математика не нужна» вообще в it стали как-то слишком буквально воспринимать, видимо от этого в том числе сраные приложения для телефона в 2 странички стали весить по сто метров (потому что нахер мне математика я лучше подтяну 100500 библиотек, что б использовать по полторы функции из каждой ибо лень самому написать).
Fly ToMoon
08:08
+4
Спасибо за видос! Макс, давай теперь про -«Нужен ли Английский программисту и какой именно т. е обычный разговорный или технический или и то и то и для чего нужен каждый из них» :D
Ramazan Makhanov
20:51
+1
Привет, что можешь сказать насчёт graphql на golang? Думаю многим интересная тема
Vs Sm
05:42
+2
Программирование — это и есть математика.
DarkTM Darkness
02:29
+3
когда ты наговорил столько, что…
Ответ нужна ли математика программисту — да нужна.
Примеры:
1.) ХОРОШИЙ верстальщик — это знание формул рендера дом дерева и его элементов, умение создавать достаточно сложную графику на css или canvas. Привет тригонометрия.
2), ТЫ фронт и тебе матан не нужен думаешь ты? Ведь зачем он тебе если в JS и модных фреймворках он не нужен. Ок, давай посмотрим, нужен там матан или нет. Так что там говорят фреймворки модные, типа реакта и вьюхи. Что ооп подход на классах не рекомендуется. Ага, а на чем там сейчас пишут, на функциях. Ага, понял, а функции эти это чё? Функциональное программирование? А, понял всякие там монады айзер, редаксы и саги. Угу, понятно.
3). Вы собрались в бэк? Ок, и как вы собираетесь что-то проектировать если вы не в зуб ногой в алгоритмах, не можете провести технический и статический анализ, нормально декомпозировать задачу, и слово декомпозиция или эндофунктор вызывает у вас непонимание. А реляционная алгебра это непонятные слова? Будете всю жизнь работать джуном пиля простейшие задачки за еду?
Говорю серьезно — математика нужна хотя бы потому, что повышает вашу конкурентную способность на рынке. Видите ли ваш работодатель не будет вам платить кучу денег, за то что вы такой крутой знаете golang или Java. Нет он вам будет платить, за умение решать его проблемы. и вот незадача, количество проблем за которые много платят и они не требуют матана, близки к нулю. В основном все что можно легко решить, стоит так же дешево. А вот реально сложные задачи, требуют знаний, которые в 90% случаев очень быстро начинают упираться в матан.
Кто-то скажет, и где я буду все это применять. Так я скажу на практике в программировании. Маленький экскурс в веселую жизнь программистов: крайне частая задача в современной работе создание отчётов, чеков и прочих радостей в формате pdf. Кто-то скажет и чего сложного? Да ничего, просто задача упирается в желание заказчика в минимум ресурсов и максимум быстроты. Упс, здравствуй тригонометрия и матан. Кто-то скажет и как часто это встречается в реальной практике. Не поверете, у меня только за последний год задачка с pdf и знанием матана — 6 раз.
И это не говоря о фундаментальных вещах типа: теории автоматов, графах, теории категорий, кмбиноторике и формальной логике.
В общем не слушайте горе программистов, учите матан, вам его не нужно знать на уровне профессора МФТИ, вам его нужно знать хотя бы на уровне первокурсника профильного вуза. Уж поверьте, вашу жизнь это облегчит, а зарплату поднимет серьезно, за счёт реальной ценности для начальника а не мнимой.я

[UPD]: Для общего понимания — математика обширная науку, по сути даже физику и химию, можно причислить к математике. У самой математики разделов столько, что знать их один человек или даже десять все просто не реально. К программированию относится не вся математика, и для программиста не вся математика нужна, а только конкретные разделы. Причем какие, кому и насколько глубоко нужно знать, зависит от решаемых вами задач.
*_Есть общие разделы, так сказать для всех:_*
1) _Школьный курс математики (на отлично)_
2) _информатика школьный и университетский курс как один из разделов кибернетики подраздел математики (на отлично)_
3) _Алгоритмы (помнить их все и как они пишутся не нужно, главное знать что они есть и уметь их определять в задачах)_
4) _Теория автоматов (на уровне я имею представление что это такое)_
5) _Дискретная математика, в виде её разделов типа теории графов_
6) _Тригонометрия на школьном уровне более чем достатоно, тут просто главное знать и помнить что оно такое, с чем едят и как применяется, понадобится обновите знания_
7) _Математическая и формальная логика. (Первый раздел математики, вторая к ней косвенно относится)_
8) _Линейная алгебра (на уровне я знаю что такое матрицы, векторы и могу их применить, больше и не нужно.)_
Вообще математика, а в особенности её функциональная часть учит такой важной вещи как декомпозиция на очень серьезном уровне, и пройти курс матана стоит просто ради прокачки своих мозгов.
Товарищ Ниткин
01:07
Вы еще будете снимать видео про Go?