Csoft: Model Studio CS Электротехнические схемы. Урок №3 – Проектирование схем электроснабжения выше HD

Csoft: Model Studio CS Электротехнические схемы. Урок №3 – Проектирование схем электроснабжения выше
01:31:42
ГК CSoft осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС).

Model Studio CS Электротехнические схемы. Урок №3 – Проектирование схем электроснабжения выше.

Чему вы научитесь:
— работать с базой данных оборудования;
— разрабатывать схему электрическую принципиальную (СЭП);
— параметрировать элементы СЭП в соответствии с требованиями проекта;
— сохранять СЭП в базе данных проекта.

Model Studio CS Электротехнические схемы значительно расширяет возможности платформ nanoCAD и AutoCAD, делая работу инженера более комфортной и эффективной. При использовании уже занесённых в базу условно-графических обозначений программный комплекс позволяет разрабатывать электротехнические схемы любой сложности и специализации.

Посредствам встроенного спецификатора реализована возможность создать выгрузку данных любого содержания и сложности. При помощи встроенного функционала отрисовка схемы требует меньше трудозатрат. По разработанным принципиальным схемам с использованием встроенных шаблонов и УГО реализована возможность сформировать и отредактировать ряды клеммных зажимов и подключения кабелей.

Гибкость настройки программного комплекса и инструментарий позволяет выпускать схемы кабельных связей и автоматически настроить выгрузку таблиц к схемам кабельных связей. Функционал и существующая база УГО допускают упрощенную разработку схем ИТС, а также однолинейных схем любой сложности. Созданная документация по команде пользователя может быть опубликована в проекте CADLib Проект для присоединения к базе данных разрабатываемого объекта.

Подробное описание Model Studio CS Электротехнические схемы — www.csoft.ru/catalog/soft/mscad-electrical/mscad-electrical-3.html
RSS
Loker
11:03
Не вижу за счёт чего программа ускоряет сам процесс создания схемы. Кажется, обычными средствами автокада я быстрее начерчу схему ПС, ну или за то же время.
Loker
11:10
В ГОСТ Р 56303-2014 есть таблица с цветовым исполнением различных классов напряжения. ФСК требует, чтобы разные РУ в схемах были разными цветами. В вашей программе это учтено? А то судя по примеру всё чёрным цветом чертится, хоть у аппарата и указывается его класс напряжения.
Диспетчерских наименований тоже не увидел на схеме, хотя ФСК также их требует.
Ваша схема больше похожа на ИТС, чем на СЭП
Loker
11:21
Также не понятно почему при пересечении шины и линии вы не используете полукруг как в том же ГОСТ Р 56303-2014 в пункте 4.5.3