ГИС: BIM 141 Лютомский Т.М. Информационное моделирование проектов территориального планирования - ви HD

ГИС: BIM 141 Лютомский Т.М. Информационное моделирование проектов территориального планирования - ви
00:44:42

12n.ru 16767 роликов

BIM 141 Лютомский Т.М. Информационное моделирование проектов территориального планирования - ви.

Спикер: Лютомский Тимофей Николаевич — Руководитель отдела информационного моделирования, Главный инженер по информационному моделированию Института Гипрогорпроект

Вебинар: Информационное моделирование проектов территориального планирования и нормативно-правовое регулирование в цифровом градостроительстве

В процессе вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

Опыт создания информационных моделей территорий в институте пространственного моделирования и развития Гипрогорпроект;
Нюансы существующей нормативно-правовой базы в градостроительстве;
Перспективы регулирования цифровой градостроительной деятельности.

Руководитель отдела информационного моделирования Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Тимофей Лютомский построил свое выступлении на ретроспективе градостроительства. Он рассказал об истории цифровой трансформации отрасли от региональных ИСОГД к общероссийской ГИСОГД и постепенном переходе от двухмерных геоинформационных моделей к трехмерным комплексным моделям (ГИС + BIM).

Развитие технологий информационного моделирования, по словам спикера, позволило пройти путь от классических вариантов предпроектного анализа (ГИС-моделей) до многослойных объемных решений. Спикер продемонстрировал на примерах проектов территорий Кронштадта, Мурманска и Владивостокской агломерации, как могут быть реализованы сложные решения.

В этих и других работах Градостроительного института «Гипрогорпроект» использовалось различное программное обеспечение — Autodesk Revit, ArcGIS, InfraWorks, Navisworks. В частности, в информационной модели города Кронштадта с помощью программ ArcGIS и Navisworks были собраны и объединены несколько слоев. В ГИС-части заложили всю информацию о территории — пятна застройки, красные линии, санитарно-защитные зоны. В BIM-части в Autodesk Revit был создан так называемый цифровой макет территории, который дал возможность получить полную картину застройки. Комплексная модель позволила устранить недочеты первоначальной концепции, связанные с ограничениями по высотности в зоне исторической застройки. Для территорий со сложными рельефами и сложной застройкой специалисты института применяют инструменты программы Infraworks. С ее помощью можно создавать взаимоувязанные с местностью модели, а также закладывать инфраструктурные решения: моделировать дорожное полотно и делать предварительный анализ трафика.

Во второй части вебинара Тимофей Лютомский дал оценку этапам цифровизации системы российского градостроительства, начиная с 2004 года, когда на уровне муниципалитетов были запущена информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), и заканчивая перспективами 2022-2030 года. Проблема отсутствия единого формата документации и приоритета бумажных копий над электронными привела к разрозненности данных и хаосу. Попытки систематизировать информацию были предприняты с вводом в 2011 году ФГИС ТП и запуском в 2018 году ГИСОГД на уровне субъектов РФ. Принципиально новой вехой должно стать внедрение единой ГИСОГД РФ — системы организации градостроительных данных нового уровня, объединяющей существующие платформы и имеющей набор аналитических функций для обработки документации. Первая итерация данной системы готовится к запуску в 2022 году, однако, судя по темпам внедрения региональных ГИСОГД (по словам замглавы Минстроя России Александра Козлова, только 25% регионов «качественно решают поставленную задачу») и проблем с поиском подрядчика на разработку системы (первый этап торгов летом 2020 года не состоялся), сроки запуска могут быть смещены.

В заключении выступления спикер назвал шаги, которые необходимы для унификации разрозненной градостроительной документации. По его словам, для решения этой задачи нужна единая машиночитаемая структура описания данных, продуманная схема взаимодействия с существующими региональными базами и фильтрация загружаемой документации с применением автоматических аналитических систем на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к данным.

Ссылка на презентацию:
1drv.ms/p/s!ApiI2t5eFUxyg-JyFEndMPgO25utSA?e=eTeO6K

Смотрите вебинар с Лютомским Т.Н. 10 ноября. 2020г. – Нормативно-правовое регулирование в сфере строительства и информационного моделирования. Управление процессами и проектами по ссылке:
youtu.be/W_wnXK47GwQ?t=2725

Поддержать канал и приобрести сертификат об участии в этом и других вебинарах Университета Минстроя можно по ссылке — niisf.org/obuchenie/format-obucheniya/vebinary

RSS
Morozova Nadya
15:37
+1
Спасибо, что делитесь подобными проектами!
ысыах
14:34
Тема бюрократическая, а вопрос практический: как я понимаю, вы предлагаете объединить гис данные с проектными ВIM моделями. Вопрос: как собираетесь решить проблемы увеличении объемов данных. Обычные персональные компьютеры не способны моделировать, редактировать или хотя бы открывать большие бим модели, не говоря уже о целых кварталов или населенных пунктов.