10 шаг в робототехнику: Выбор языка программирования и среды программирования для контроллера. - HD

10 шаг в робототехнику: Выбор языка программирования и среды программирования для контроллера. -
00:04:39

12n.ru 16447 роликов

Выбор языка программирования и среды программирования для контроллера. -.

☆ Шаг 10. Программирование вашего робота.
Программирование обычно является заключительным этапом, связанным с созданием робота. Если вы изучали уроки, то вы выбрали приводы, электронику, датчики и т.д. И кто-то, наверное, смог собрать робота, которого придумал ранее.

Но без программирования, робот является очень красивый и дорогим макетом, не умеющим делать ничего. Чтобы научить вас программировать роботов, потребуется не один урок, поэтому этот урок поможет вам лучше понять, как начать и что нужно изучить именно вам.

Какой язык выбрать?
Какой язык программирования выбрать для вашего робота? Существует много языков программирования, которые можно использовать для программирования микроконтроллеров, наиболее распространенными из которых являются:

— Ассемблер — это язык низкого уровня максимально приближенный к машинному коду. Он очень сильно зависит от архитектуры процессора и достаточно трудоемок в использовании. Ассемблер нужно использовать только тогда, когда вам необходим абсолютный контроль над вашим кодом на уровне инструкций;

— Basic — один из первых широко используемых языков программирования, он по-прежнему используется некоторыми микроконтроллерами ( Basic Micro, BasicX, Parallax ) для учебных роботов;

— C / C ++ — один из самых популярных языков, C обеспечивает высокоуровневую функциональность, сохраняя при этом хороший контроль низкого уровня;
— Java — он более современный, чем C, и обеспечивает множество функций безопасности в ущерб контролю низкого уровня. Некоторые производители делают микроконтроллеры специально для использования с Java.

— C # — запатентованный язык Microsoft используется для разработки приложений в Visual Studio;
— Программирование для контроллеров Arduino — используется вариант C ++, который включает некоторые упрощения для того, чтобы сделать программирование не таким сложным;
— Python — один из самых популярных языков сценариев. Он очень прост в освоении и может использоваться для быстрой и эффективной передачи программ.

На уроке 4 вы выбрали микроконтроллер на основе необходимых вам функций (количество операций ввода-вывода, специальные функции и т. д.). Часто микроконтроллер предназначен для программирования на определенном языке.

Например:
Микроконтроллеры Arduino используют программное обеспечение Arduino и перепрограммируются в процессе обработки.
Базовые микроконтроллеры Stamp используют PBasic.
Микроконтроллеры Basic Atom используют Basic Micro.
Javelin Stamp из Parallax запрограммирован на Java.

Если вы выбрали микропроцессор известного или популярного производителя то, скорее всего, существует много литературы при помощи которой вы сможете научиться программировать на выбранном языке программирования.

Если вместо этого вы выбрали микроконтроллер у небольшого, малоизвестного производителя (например, потому что у него было много функций, которые, по вашему мнению, были бы полезны для вашего проекта), то важно посмотреть, на каком языке должен быть запрограммирован контроллер и какие средства разработки доступны (обычно от производителя контроллеров).

Lego EV3 робот. Робототехника Lego для начинающих. lego хобби. Как сделать самому робота.

www.instagram.com/german_boronin
http://legoteacher.ru

☆ Автономный робот. Как сделать робота из лего своими руками. Модуль EV3.

#legoteacher #робототехникадляначинающих #робототехника #робототехникалего #LegoEV3 #LegoMindstormsEV3 #robotics #програмирование #десятьшагов #программированиеконтроллера

☆ Как собирать Lego роботов. Как программировать Lego роботов. Как работать с набором Lego Mindstorms EV3 и как программировать Lego роботов в среде программирования LabWIEV. Какие языки программирования используются в робототехнике.

RSS
РОБОТОТЕХНИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ
10:55
Если вам понравился этот ролик и если вас это не затруднит, поделитесь им в социальных сетях и напишите пару любых комментариев!
Делай Вcё Сам * Do It Yourself*
16:40
+1
Спасибо! Познавательно!
Дулат Дуйсенов
19:26
Здравствуйте а как соединить программу с микроконтроллером