GroupIB: Соцсети градус крадут: оборот нелегальной онлайн-продажи алкоголя в 2020 г. составил 2,5 мл HD

GroupIB: Соцсети градус крадут: оборот нелегальной онлайн-продажи алкоголя в 2020 г. составил 2,5 мл
00:01:37

F.A.С.С.T.(Group-IB) 154 ролика

F.A.С.С.T. — российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, решений для предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования киберпреступности и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Соцсети градус крадут: оборот нелегальной онлайн-продажи алкоголя в 2020 г. составил 2,5 мл.

Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, оценила оборот «теневого» рынка продажи алкоголя в интернете в 2020 году в 2,5 млрд. руб. Несмотря на блокировку Роскомнадзором сайтов с дистанционной продажей алкоголя, рынок остался на уровне прошлого года. 

Главной тенденцией стало то, что соцсети и мессенджеры по обьему продаж (1,3 млрд рублей) обошли традиционные онлайн-ресурсы (1,2 млрд рублей). Instagram и Telegram теперь — основные точки нелегальной розничной продажи алкоголя в интернете.Четвертый год подряд эксперты Group-IB Digital Risk Protection оценивают оборот нелегальной интернет-продажи алкоголя — все эти годы наблюдался активный рост «теневого» рынка: в 2017 году — 1,7 млрд рублей, в 2018 году — 2,1 млрд. руб, в 2019 году — 2,5 млрд рублей. Уходящий год преподнес свои сюрпризы. 

С одной стороны, из-за самоизоляции и ограничений на офлайн-торговлю в 2020 году почти в 2 раза увеличилось количество поисковых запросов на онлайн-покупку алкоголя с доставкой. Причем пик пришелся на первую волну коронавируса — в апреле 2020 года число поисковых запросов “купить алкоголь с доставкой” в 4 раза превысил число запросов годом ранее. Однако покупатели уже заказывают алкоголь не на корпоративные мероприятия, а «для себя».

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!