Разработка 1С: «Как запустить собственное мобильное приложение для онлайн продаж» - видео HD

Разработка 1С: «Как запустить собственное мобильное приложение для онлайн продаж» - видео
00:33:04

12n.ru 16745 роликов

«Как запустить собственное мобильное приложение для онлайн продаж» - видео.

Разработка собственного мобильного приложения — дело долгое и дорогое. Но недавно команда 1С: УНФ выпустила конструктор, в котором вы сможете создать свое мобильное приложение для онлайн-продаж и запустить его в течение одного дня. Андрей Иванов, руководитель группы разработки решений для малого бизнеса фирмы «1С», расскажет, как работает этот сервис и какие у него возможности.05:48 Чем же мобильное приложение лучше сайта? 08:15 Как сообщить покупателям о мобильном приложении? 11:05 Для каких компаний подходит конструктор мобильных приложений? 15:06 Создаем приложение в конструкторе в прямом эфире 22:11 Как работает приложение со стороны покупателя? Делаем тестовый заказ. 30:30 Что делать, если у вас нет 1С: УНФТест драйв 1С: УНФ на 30 дней по ссылке v8.1c.ru/small.biz/#small-bizВыражаем благодарность команде biz360 (https://biz360.ru) за организацию вебинара.
RSS
Иван Тихонов
18:33
Добрый день! Очень заинтересовало, но есть несколько вопросов.
1 У нас на сайте и в УНФ разные прайсы для разных групп клиентов, поддерживается ли эта функция в приложении?
2 Клиент уже заведен у нас в системе (часто это юр.лица), есть ли способ не проходить ему регистрацию, а привязать приложение к карточке клиента?
3 Возможно ли в приложении давать обратную связь? Нужен самый минимум: статус заказа и номер транспортной накладной после отгрузки.
4 Возможна ли рассылка новостей в приложении?
Peter Terekhin
05:42
Добрый день
презентация отличная… идея суперская
но есть один вопрос: как происходит синхронизация приложения с 1С? После того, как в приложении покупатель создает заказ приложении. Может быть не заметил, но работает ли это для коробочной версии или только фреш?
Михаил Басанец
23:08
Здравствуйте! Очень хорошее видео. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: В видео (3мин:20с) говорится, что возможность использовать «Мобильное приложение» есть и у пользователей коробочной версии, работающих в файловом режиме. А на ИТС в описании релиза 1С УНФ написано, что такая возможность есть ТОЛЬКО у пользователей 1С Fresh. Каким образом использовать файловую базу и конкретно это «Мобильное приложение»? Ответ на вопрос очень важен для оперативного принятия решения о переходе на Ваш продукт 1С УНФ. Заранее благодарен за ответ(новое видео на Вашем канале в будущем на эту тему было бы очень полезным всем пользователям у которых базы находятся не в облаке).
David Mikiashvili
13:46
Очень здорово! Есть несколько вопросов.
1. Будет ли работать в других странах ?(авторизация не по российскому номеру)
2. Планируется ли мультиязычность? (имеется ввиду как интерфейс приложения, так и название и описание товаров)
Спасибо
ТМ AdamSon
00:43
+1
Добрый день! Программа очень понравилась, но есть пара моментов, который реализовав в последующих обновлениях Вам равных не было бы:
1) В программе добавьте возможность синхронизации фотографии на каждую характеристику
2) Клиент не может у себя в приложении удалить оформленный заказ ( после телефонного разговора заказ отменили, но клиент у себя не может удалить )
3) И по характеристикам остатки не отображаются в программе
Григорий Б.
20:01
Возможно ли создание пирложения без подключения фреш на базовой версии
?
Рустам Зубайраев
22:14
+1
Приложение можно персаналищировать для клиентов? Допустим я хочу клиенту дать автоматические скидки 10% а другому автоматические скидки 20%?
Денис Шал
09:48
Добрый день! Планируется ли подключение системы лояльности в приложении и когда? Для моего вида деятельности это важно.
Сергей Рябинин
13:14
Сделать вебвью просто, но там будут разные косяки. То клавиатура «перекрывает» поля ввода, то кнопка назад закрывает приложение, то файлы не загружаются, и прочие досадные мелочи.
Это не удивительно, ведь компонент webview это не браузер, и все эти функции надо доделывать на JAVA.
Но, можно просто заказать приложение на этом сервисе —

Там уже всё отлажено — работает геолокация, камера, нет досадных ошибок.
Константин Прокопенко
19:24
Виде конечно интересное, в плане нового инструмента для касания и коммуникации с клиентом. Но вопрос такой. Почему все компании в этой среде, освещают свой продукт в общем. Мы автомобильная компания, осуществляющая сервис по ремонту. работаем на УНФ, почему нет конкретных примеров по направлениям и т.д. Я заинтересован в данном продукте, но вопросов МАССА!!!