Java: ДЕВУШКА-ПРОГРАММИСТ. КАК КО МНЕ ОТНОСЯТСЯ НА РАБОТЕ? СТРАХИ И СТЕРЕОТИПЫ - видео HD

Java: ДЕВУШКА-ПРОГРАММИСТ. КАК КО МНЕ ОТНОСЯТСЯ НА РАБОТЕ? СТРАХИ И СТЕРЕОТИПЫ - видео
00:09:25

12n.ru 16447 роликов

ДЕВУШКА-ПРОГРАММИСТ. КАК КО МНЕ ОТНОСЯТСЯ НА РАБОТЕ? СТРАХИ И СТЕРЕОТИПЫ - видео.

Всем привет! Рада вас видеть на своём канале, сегодня как и всегда я делюсь с вами своим опытом и мыслями. И это видео о том какого это — быть девушкой-программистом. 

Изучайте программирования в SkillFactory: https://clc.to/-mFQrA Получите скидку 45% по промокоду FrontendGirl (до 30.06.2020)

Тайминг:0:00 Введение0:16 Сколько я работаю и чем занимаюсь1:06 Про страхи и опасения1:53 Про стереотипы2:36 Каково работать среди мужчин3:28 Повышаем скилл3:55 Супер-предложение4:50 Про комплименты5:35 Использование своего положения7:22 Моё отношение к девушкам-программистам8:23 Пожелание девушкам9:03 Прощаюсь9:16 Занавес 

Я работаю frontend-разработчиком примерно 2,5 года, работала я в двух компаниях, мой уровень сейчас примерно middle+ и мой основной инструмент в работе — это Java Script.На работе я занимаюсь сайтами и веб-приложениями своей компании. Что-то просто поддерживаю, что-то создаю с нуля. Делаю я все это не единолично, а с командой, при этом в команде старший frontend-разработчик именно я.Конечно же были определённые страхи. Я думала как же я приду куда-то работать – там же будут одни мужчины, они будут считать меня некомпететной, будут думать, что я просто блондинка и смеяться надо мной.Вдруг меня никуда не возьмут, потому что у меня нет профильного образования?Как вы поняли все эти страхи — оказались просто пустыми страхами, достаточно было лишь начать.На самом деле с каждым годом, доля девушек среди программистов растет и я думаю, что скоро это перестанет уже кого-либо удивлять. Никого ведь не удивляет женщина-врач, женщина-профессор, женщина-юрист или женщина-директор, чем программист хуже?Могу сказать, что работать в офисе среди мужчин, когда ты единственная женщина – это нормально, все к тебе все-таки относятся в первую очередь как к человеку.Когда я вижу девушку-программиста, то отношусь к ней как и к другим. К тому же, когда я училась на курсах, то обе мои преподавательницы были девушками! Девушками с опытом работы в больших компаниях и профи своего дела.Когда мы искали к себе в команду людей и были собеседования, то когда собеседовали девушек, я ни разу не думала о том, что ну вот сейчас будет девушка…наверное слабенькая будет. Нет, я видела примеры крутых девушек-разработчиц и примеры крутых парней разработчиков, поэтому никаких стереотипов по отношению к определенному полу не было. Я бы сказала, что иногда когда я вижу девушку разработчика, то у меня возникают какие-то сестринские чувства, ну знаете типо girl power, такое чувство солидарности.

RSS
Асхат Якупов
13:50
Вся в цветочках:)
Champ Backet
02:21
Привет, в своем первом видео ты сказала, что проходила первые свои курсы на html академии, покупала ли ты подписки на курсы (которые недорогие)
Open Diff
08:23
+1
Отличные видосы! Продолжай эту тему! Вижу, что это многих мотивирует, а значит это хорошее дело!
Igor Wright - Katcher
23:32
Поставил дизлайк за чрезмерную разбалованность. Чувствуется нездоровое обожествления себя. Если не будете с этим бороться, то люди вокруг вас будут страдать. Полагаю уже страдают, как на работе, так и в личной жизни, но не говорят в открытую… Я к тому что рискуете потерять впервую очередь саму себя… Работа, деньги это не главное, главное это гармония внутри себя… Так вот незаметно для себя вы как раз уже начали покушаться на свое я…
Kris Balo
19:41
Спасибо! Ты вдохновляешь! Скажи пожалуйста не поздно ли идти в эту сферу в 23 года?
Макс Соловьев
14:38
Ребята, а что вы думаете на счёт возраста? Например если человеку 40 лет и он стал прогером, как бы вы отнеслись если у вас в команде будет такой человек?
Reosfire
14:50
Почему именно фронт, а не бэк, и не пробовали ли пописать что ни будь под сервер? или вообще из других областей?
Обзор криптовалют
11:36
+1
Подумал о стереотипах и даже стало интересно. Если девушка за рулем, то «это не езда». Хотя есть девушки дальнобойщицы, девушки камазистки. И, кстати, к ним относятся очень даже не плохо. Думаю в любой другой сфере это работает точно так же. И программирование здесь не исключение. Спасибо за видео!
Александр Плеханов
13:41
2.5 года работы. Участие всего в двух проектах. Уровень миддл+. Вот отсюда и берутся стереотипы о фронтендщиках
Antonio Banderas
12:49
Добрый день, на какой операционной системе предпочитаете писать код, на какой удобней?