Разработка 1С: Что выбрать для сервера? Какой ЛИНУКС выбрать в 2020 для серверов? Выбор подписчиков. HD

Разработка 1С: Что выбрать для сервера? Какой ЛИНУКС выбрать в 2020 для серверов? Выбор подписчиков.
00:15:10

12n.ru 16677 роликов

Что выбрать для сервера? Какой ЛИНУКС выбрать в 2020 для серверов? Выбор подписчиков..

У вас никогда не возникало желания узнать что там стоит на серверах ваших коллег? У меня возникло и я провел опрос. Давайте узнаем, что стоит на серверах у моих подписчиков и подписчиков канала @АйТиБорода, а также узнаете то 10 дистрибутивов Linux на их серверах.#linux #ityoutubersru #АнтонПавленкоХОТИТЕ ПОМОЧЬ РАЗВИТИЮ КАНАЛА?★ Яндекс.Деньги: money.yandex.ru/to/410012408319752www.donationalerts.com/r/pavlenko_atwww.tinkoff.ru/rm/pavlenko.anton3/893QB66545КОНТАКТЫ:✦ Канал в TELEGRAM: t.me/worlditech (worlditech)✦ Чат в TELEGRAM: t.me/linux_wit✦ Группа в VK: vk.com/worlditech✦ INSTAGRAM: www.instagram.com/pavlenko.at/✦ DISCORT: discord.gg/mdmHrBEЕще контакты:✧ t.me/pavlenko_atvk.com/atpavlenkowww.facebook.com/anton.pavlenko.94
RSS
Евгений Блинов
22:58
Рейтинг не соответствует действительности. Если говорить о серверах, то в подавляющем большинстве везде CentOS. Во всех банках так точно. Хоть я и не люблю RPM дистры, но картина мира такова, что его установки преобладают над остальными. Итого:
1. CentOS — потому что kubernetes, openshift и большинство админов учились на RedHat подобных дистрах. А так же, потому «так у всех». И с тучей репозитоариев проприетарщины (как минимум, той же красной шапки).
2. Контейнеры. И тут первенство за Debian. Так же очень много Alpine.
3. Ubuntu LTS (предпоследняя, если не хочется ломать голову с новшествами) — для удобства администрирования более свежих версий оттестированного на туче пользователей софта.
4. Debian/Centos <=6/FreeBSD и прочие рудименты в системах «Работает — не трогай!». Только патчи безопасности катают.

Если говорить о рабочей тачке, то тут вообще вопросов нет. Конечно же, Ubuntu LTS. Дебьянисты с Арчеводами быстро устают бессмысленно играться с системой. А гентушники с LFSниками из-за того, что им некогда отрываться от разработки своих костылей по сборки космического корабля, уже скорее воспринимаются как мифические создания)
Валентин Инкогнито
12:56
На работе два сервака, оба на CentOS 7.
Harrison Wells
03:20
а как же LINUX MINT? 5 месяцев назад вышла новая версия LMDE (Linux Mind Debian Edition) стоит отметить этого так как MINT один из лучший Дистов
Володимир Сергієнко
16:12
SUSE, причём именно в виде коммерческого SUSE Linux Enterprise Server (SLES) версий 11-12-15 очень любят использовать немцы/австрийцы/швейцарцы, возможно отчасти из патриотических соображений. По крайней мере в тех краях постоянно сталкиваюсь с серверами под этой ОС.
Aleksejs Jevsejevs
08:03
Вот про десятое место не слышал, узнал чет новое =)

Используем:
CentOS {4, 5, 6, 7, 8} практически для любых целей (почти).
Windows Server с различными ролями.
Ubuntu Server c Samba AD/DC ждущий своего вердикта. (Еще до обновления до Windows 10 были мысли перевести большую часть сотрудников на Linux) Только а надо ли? laugh На CentOS 7 какие то возникли трудности с самбой, а вот на восьмерке не пробовал. Надо попробовать и решить: «Быть или не быть»))
Alex Uliantsev
19:27
Было интересно, спасибо за топ. Немного затянуто получилось. Можно было топ в начале и потом предысторию с описание. Не хватило названий на экране софта или ОС при упоминании.
Сам я предпочитаю Manjaro (или Arch) на десктопе, Debian на сервере. При выборе ОС опираюсь субъективно от философии дистрибутива, ну и привычки.
Denis Harchenko
19:02
Open Enterprise Server | Micro Focus по сути тот же SLES!
FreeBSD проиграл линуксу в виртуализации и контейнерах!

ubuntu самая популярная в облаках
debian шлюз и сервер баз данных
centos в ентерпрайзе

Oracle Linux — лучшая замена CentOS!
Alex Sustavov
19:33
У мастодонтов голова — это кость. Они ей уже давно не думают, а берут то, к чему привыкли. Поди, объясни что-то виндоадмину с 30-летним стажем про свой новомодный линукс, ага :)
Lesnik Custom
11:42
решил сделать блог своего города, выбирал что ставить на сервер и тут Антон помог с выбором FEMP. Хоть и линкус не так знаю хорошо, но думаю старый доброй freeBSD лучший вариант начать что то администрировать.На домашней машине использую linux Mint.
Samuel Larionov
14:36
VPS + Debian + OpenVPN =