Java: Типичные задачи junior разработчика в компании | Как работают джуниоры? (мой опыт) - видео HD

Java: Типичные задачи junior разработчика в компании | Как работают джуниоры? (мой опыт) - видео
00:13:43

12n.ru 16697 роликов

Типичные задачи junior разработчика в компании | Как работают джуниоры? (мой опыт) - видео.

В этом видео я подробно расскажу вам о том, какие задачи выполняет Junior разработчик в компании и что вам нужно уметь делать для того, чтобы претендовать на должность Junior. 

Чтобы далеко не ходить, возьмем меня как конкретный пример, значит 2013 год, я прихожу в большую компанию работать Java Junior после практики, меня сажают на большой проект, который связан с индустрией healthcare т.е. писать софт для страховых компаний в США.Я знакомлюсь с командой 3 разработчика (я, наш тимлид и еще один миддл), 2 тестировщика, бизнес аналитик на американской стороне и 2 разработчика тоже на американской стороне.Мы работали по Scrum-у, это такой подход разработки когда мы определяем кол-во заданий на отрезок времени и делаем их, например в течении 2х недель. Если хотите подробное видео по Scrum то напишите в комментариях.*Scrum — метод управления проектамиПосле планирования распределяются задачи согласно рубашке задач (монотонные легкие — junior-у, сложные задания для продвинутых миддлу и тимлиду). Я получаю свои задачи и начинаю с того, у которого самый высокий приоритет.Проект состоял из 3х больших частей на которых нужно было работать, это Front End на Javascript, Backend на Java и реляционная база (SQL соответственно). 

Так как я выполнял задачи на всех 3х уровнях, я дам вам пример по каждому из них.Итак пример простого задания: Есть личный кабинет пользователя, где он должен быть в состоянии ввести свой контактный номер телефона, это новое поле, которого еще нет в системе. Поэтому оно должно быть добавленно в каждый из уровней приложения.База данныхНачинаем с задачи на SQL: Нужно найти нужную таблицу, куда вставить это поле, расширить таблицу в базе данных так, чтобы она могла сохранять номер телефона, повесить на нее констреинты уникальности, просмотреть есть ли в этой таблице хранимые процедуры или триггеры настроеные на эту таблицу и если уместно — поправить запросы, чтобы они тоже отдавали номер телефона.Также сделаем оговорку что это не пет проджект, а реальный проект, в котором часто самая простая задача может стать достаточно сложной для реализации. Например в базе про которую я говорю было пример 300 таблиц. Написали, протестировали, идем дальше

 *Pet project — небольшой проект для собственных, обучающих целейJava BackendЗдесь уже уровень доступа к базе данных и бизнес логика. Сразу же представляем себе проект в котором несколько миллионов строчек и чтобы его установить и поднять локально уходило могло уйти пару дней.*Бизнес логика — требования бизнеса переведенные на логический язык программирования.Нужно найти модель которая соответствует таблице в базе расширить ее номером телефона, написать или расширить методы которые работают с этой таблицей чтобы можно было и сохранять и считывать информацию. Также обязательно нужно добавить валидаторы, которые проверяют номер телефона по определенном шаблона (я говорю сейчас о регулярном выражении. И конечно же потом проверить эту цепочку в обе стороны.Front EndТоже представляем огромный фронт проект на несколько сотен тысяч строк. Нужно добавить эту форму в личный кабинет, добавить валидацию по регулярному выражению, связать это все с запросами на бекенд в обе стороны и протестировать.Конечно в процесс вовлечено гораздо больше действий чем просто написать код, это и прояснить у бизнес аналитика какие-то непонятные моменты, пройти код ревью процедуру у своей команды, помочь тестировщикам разобраться в логике, оценить задание во времени.

Примерами других заданий может быть например:SQLНаписать sql запрос который покажет статистику покупок людей с помощью карты visa, а не мастеркард за сезон, или собрать полную информацию по юзерам у которые покупали страховку в прошлом году в текущее время года.JavaНаписать валидацию полей юзера используя регулярные выражения или например создать отдельный обработчик запроса, который отсылает всем пользователям в списке письмо с благодарностью.Front EndДобавить фильтр по нескольким критериям на страницу покупки страховки, например фильтрация по компании, по стоимости, по длительности.Также не забывайте что везде вам нужно придерживаться технологий и практик, которые уже используются на проекте, т.е. вам нужно хорошо знать стек технологий, чтобы быть в состоянии качественно сделать задание. 

Тайм-коды: 

00:00 Начало0:31- мой опыт работы как Junior-а1:01- по какой системе мы работали1:25- распределение задач в команде1:52- деления проекта на части2:36- задача Junior-a3:14- что я мог делать для выполнения этой задачи?4:56- доработка логики на Java Backend7:15- разработка логики на Front end8:42- задачи для Junior-a в SQL9:17- задачи для Junior-a на Java10:15- задачи для Junior-a во Front End приложении12:36- чего ожидают от Junior-a в общем

Соцсети:https://www.instagram.com/itwithvitaly/ https://www.facebook.com/itwithvitaly

RSS
IT с Виталием Карнаухом
19:11
+27
Тайм-коды:
0:31- мой опыт работы как Junior-а
1:01- по какой системе мы работали
1:25- распределение задач в команде
1:52- деления проекта на части
2:36- задача Junior-a
3:14- что я мог делать для выполнения этой задачи?
4:56- доработка логики на Java Backend
7:15- разработка логики на Front end
8:42- задачи для Junior-a в SQL
9:17- задачи для Junior-a на Java
10:15- задачи для Junior-a во Front End приложении
12:36- чего ожидают от Junior-a в общем
Wild boy
00:46
+1
Спасибо за видос, познавательно.
Senka Matic
11:17
+1
Ну зачеееем? Сначала одно видео, за ним второе, а там и третье? И как не залипнуть в YouTube?
Can ada
20:51
Чувак у тебя линзы ?))))
Никита Тарасков
22:44
+1
Сколько времени тебе давалось на первую задачу? И много лы ты гуглил её?)
Can ada
14:39
+1
Бро а вот все эти, сделал задание по JS сделал задание еще на что то, ну я услышал тут 2-3 ЯП, ты их знал до того как пришел на работу, или кое что выучил уже там? мне кажется «работы как Junior» надо было описывать именно первые месяцы? я к тому что Джун должен знать несколько ЯП ??
TOPEROK
19:05
Братан, чё ты не моргаешь)?
Никита Тарасков
07:46
Запиши ещё видео с тематикой, как думает программист, на каком то примере, думаю будет интересно)
Sergey Semenov
07:51
Я так понял, что работа джуниора это добавление элементов интерфейса и обработчиков событий по ним)
Amanbek Baktybay
11:20
Насколько сложно жуну найти работу? С английским и без.