СТАЛИН и КИБЕРНЕТИКА - история развития передовых советских компьютеров

СТАЛИН и КИБЕРНЕТИКА - история развития передовых советских компьютеров
00:12:05
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

12n.ru 18788 роликов

СТАЛИН и КИБЕРНЕТИКА - история развития передовых советских компьютеров.

Термин «кибернетика» ввел Платон как науку управления особыми объектами, имеющими в своем составе людей — эти объекты он называл «гиберно».

Это могла быть и административная единица — земля, заселенная людьми, и корабль. По Платону, построенный и снаряженный корабль — это просто вещь, а вот корабль с экипажем — это уже «гиберно», которым должен управлять специалист — «кибернет». Кормчий, если по-русски.

Кстати, обрусевшие слова «губернатор», «губерния», «гувернер» — имеют тот же корень. Как и английское government — правительство.

С этой точки зрения Сталин был идеальный кибернет — в платоновской формулировке. Потому что еще в те времена шел спор между Платоном и Аристотелем о форме правления: Аристотель считал, что управление государством должно строиться на основе законов, Платон оптимальным считал управление на основе решений кибернета (правителя). И теория, и опыт показали, кстати, что платоновский подход более эффективен.

http://www.kramola-books.ru — УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ В ЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ ИЛИ В ПОДАРОК

RSS
Крамола
20:18
+19
— УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ В ЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ ИЛИ В ПОДАРОК (советские учебники, книги по истории спецслужб и тайных обществ, и многое другое)
Егор Куцых
22:54
Что насчёт «мифических» животных? в ролике про 7 мифических животных у вас была не полная книга Яна Йонстона
ForMiron RF
22:55
Что же стало с этим каналом??? Лучше не выпускать видео, чем лишь бы выпустить.
Р. Фишман
22:55
когда ему было читать когда грабил в юности, учился на свещенника или когда сотнями расстреливал людей — подпесью
Chelovek Zemli
22:57
Где прошлый диктор?
Алекс Свонсон
22:59
Да да да Сталин хороший ага…
Ищущий Правду
23:00
Я родился в СССР. И мы мечтали и думали что к этому времени будем спокойно летать в космос в частном порядке, что во всем мире будет коммунизм или социализм, свобода, равенство, братство. Будущее казалось удивительно светлым и безоблачным. И вот это будущее настало. Но оно беспросветно тягостное и мрачное и не сулящее ни чего хорошего ни нашей стране ни нашим детям. Не думал что буду жить в стране в которой власть будет заинтересована в уничтожении населения, в которой набирает обороты фашизм, геноцид и мы скоро все будем выживать в электронном концлагере… Хочется надеяться что этот кошмар когда то закончится…
Андрей Сергиенко
23:01 (отредактировано)
Да, всё безвозвратно.
Алексей Фролов
23:03
Да мы и в области балета впереди планеты всей!
Комментарий удален

Новости

Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов ИИ в DLP: ожидания и реальность МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка» Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela

Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов


2 дня назад
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
ИИ в DLP: ожидания и реальность
ИИ в DLP: ожидания и реальность
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela