GroupIB: Микрофон включен: могут ли мошенники скопировать ваш голос по телефону и украсть деньги со HD

GroupIB: Микрофон включен: могут ли мошенники скопировать ваш голос по телефону и украсть деньги со
00:02:06

F.A.С.С.T.(Group-IB) 154 ролика

F.A.С.С.T. — российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, решений для предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования киберпреступности и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Микрофон включен: могут ли мошенники скопировать ваш голос по телефону и украсть деньги со.

В последнее время мы видели несколько встревоженных постов в Facebook о том, что в телефонном разговоре с неизвестными ни в коем случае нельзя говорить: “Да” или “Да, я подтверждаю”. Так ли это?Антон Фишман, глава департамента системных решений Group-IB, развеивает популярный миф о том, что мошенники записывают по телефону голоса клиентов банков, а также рассказывает о реальных опасностях — deepfakes. 

Кстати, на НТВ вышел сюжет о том, как работает Единая биометрическая система (ЕБС) и могут ли мошенники ее взломать, используя записанные в ходе телефонного разговора фразы? В США уже сталкивались с подобным телефонным мошенничеством, правда не в банковской сфере. Аферисты обзванивали клиентов, даже предупреждали, что звонок записывается, а затем задавали вопрос: вы меня слышите? Естественная реакция — сказать «да». Утвердительного ответа было достаточного, чтобы жертвы без их ведома подписывались на платные услуги. Возможно ли подобное в России? Злободневную тему комментируют специалисты «Ростелекома» и Group-IB.

RSS
Надежда Дмитриева
10:59
Спасибо, Group IB