Transporeon Group обнародовал результаты опроса перевозчиков

Transporeon Group обнародовал результаты опроса перевозчиков
Россия

Один из поставщиков ИТ-решений по автоматизации транспортной логистики Transporeon Group обнародовал результаты опроса перевозчиков, цель которого ― отразить динамику транспортного рынка в России, сделав отдельный акцент на анализе влияния внедрения ИТ-технологий в логистику.

Согласно данным исследования, в текущем году перевозчики ожидают роста тарифов, планируют увеличивать инвестиции в основные средства и в целом положительно смотрят на внедрение технологий в качестве инструмента повышения эффективности бизнеса. Сейчас транспортные компании вынуждены применять технологии, которые используют их клиенты. Но большинство осознает, что цифровизация позволит повысить эффективность и конкурентоспособность.

В опросе, который проводился в конце 2017 года, приняли участие более 200 транспортных компаний, зарегистрированных в TICONTRACT — платформе для проведения транспортных тендеров.Всем компаниям была предоставлена равная возможность участия в опросе. Всего респонденты ответили на 36 вопросов по разделам: информация о компании, обзор транспортного рынка на 2018 год, использование технологий и ИТ-решений. Исходя из ежегодной выручки перевозчики, были поделены на 3 группы: малые (с выручкой до 100 млн рублей), средние (от 100 млн до 1 млрд рублей) и крупные (от 1 млрд рублей в год).

Главные выводы из исследования

85% рынка занимают малые и средние транспортные компании, однако они обеспечивают лишь 32,9% всей транспортной потребности.

●Большинство опрошенных (80,3%) прогнозируют повышение тарифов в 2018 году, 20,4% перевозчиков предполагают, что рост тарифов превысит 10%.

●По мнению участников рынка, на изменение тарифов повлияют такие основные факторы, как недостаток предложения транспорта (46,1%), рост объема грузов (35,3%) и недостаток профессиональных водителей (24,6%).

●В качестве ответных мер на текущие вызовы76% крупных транспортных компаний планируют увеличить инвестиции в бизнес. При этом 66% малых и 59% средних компаний все еще не склонны к пересмотру бюджета.

81% респондентов планирует в 2018 году внедрить в бизнес технологии: в том числе, роботизацию и решения в сфере ИТ.

●Объектом стратегического инвестирования в ближайшие 3-5 лет станут внедрение ИТ-технологий (48,5%), повышение энергоэффективности (44,9%), работа с big data (25,1%): сбор данных о доставках и водителях, отслеживание геопозиций и статусов заказов.

●Основными преимуществами оптимизации логистических процессов путем внедрения ИТ-решений респонденты признали:

-систематизацию и планирование расходов;

-высвобождение человеческих ресурсов и сокращение трудозатрат;

-высокую скорость обмена актуальной информацией.

«Исследование показало, что, несмотря на непредсказуемый геополитический и экономический климат, многие транспортные компании сосредоточены на повышении эффективности своей деятельности за счет автоматизации бизнес- и логистических процессов. ― комментирует Даниил Ключников, региональный директор Transporeon в России и странах Восточной Европы. ― Это говорит о том, что, в целом, игроки рынка перевозок с уверенностью смотрят в будущее».

C полной версией отчета по исследованию можно ознакомиться на сайте Transporeon.ru.

14:05
3512
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!