Робототехники ДВФУ победили на международном чемпионате в Сингапуре

Робототехники ДВФУ победили на международном чемпионате в Сингапуре
​Совместная команда ДВФУ и ИПМТ ДВО РАН одержала победу на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике
Россия
Приморский край
Владивосток

Совместная команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) одержала победу на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике — Singapore AUV Challenge-2019, который проходил в Сингапурском политехническом университете с 8 по 11 марта.

За победу боролись 35 команд из Индии, Индонезии, Японии, Шри-Ланки, Гонконга и Макао, Таиланда, Тайваня, Малайзии, Кении, Турции и России. Лишь 16 из них удалось пройти отборочный квалификационный этап и выступить в финале соревнований.

В команду победителей вошли магистранты Школы цифровой экономики ДВФУ Андрей Махлярчук, Александра Жихарева, Никита Утин, Алексей Щуров, а также студенты бакалавриата Инженерной школы вуза Иван Чемезов и Вадим Сабуров. Наставниками для них стали представители ИПМТ ДВО РАН Александр Павин, Григорий Елисеенко и Максим Спорышев.

В финале российская команда обошла соперников из Богорского сельскохозяйственного университета Индонезии, Северо-западного политехнического университета Китая, Городского университета Гонконга и Школы технологии и управления имени Мукеша Пателя в Индии — сборные перечисленных образовательных организаций заняли первое, второе и третье призовые места соответственно.

В Сингапуре дальневосточники представили аппарат, который называется Pandora. Он готовился специально для чемпионата. Робот умеет выполнять различные функции под водой, в частности распознавать отдельные предметы при помощи глаз-видеокамер, перевозить грузы, поднимать и сбрасывать их в определенном месте. Во время финала умная машина, пользуясь только собственным «зрением», без связи с человеком «выполнила» все поставленные организаторами задания: она преодолела заданную дистанцию в бассейне, прошла в ворота и нашла пингер — ультразвуковой подводный маяк.

«Мы очень переживали за результат, но успели подготовиться и хорошо показали себя во время тестовых запусков. Уже тогда было понятно, что за первое место станут бороться всего три-четыре команды. В итоге наша набрала наибольшее количество очков и опередила соперников», — уточнил Максим Спорышев.

Напомним, подводная робототехника — одно из приоритетных направлений развития Дальневосточного федерального университета. В этой области вуз обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на престижных соревнованиях. С 2012 года команда ДВФУ ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.

12:15
4721
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

MSK-IX проведет «Пиринговый форум 2026» 24 ноября в Москве ИБ-турне «СёрчИнформ» собрало 3000+ участников и идет дальше: впереди 12 городов и пять стран «СёрчИнформ КИБ» защищает передачу файлов в Vaulterix «СёрчИнформ КИБ» и InfoDiode подтвердили совместимость

MSK-IX проведет «Пиринговый форум 2026» 24 ноября в Москве


В центре внимания участников — практические решения для продуктивного B2O-, B2B- и B2G-взаимодействия в условиях быстро меняющегося рынка. 15 часов назад
MSK-IX проведет «Пиринговый форум 2026» 24 ноября в Москве
MSK-IX проведет «Пиринговый форум 2026» 24 ноября в Москве
ИБ-турне «СёрчИнформ» собрало 3000+ участников и идет дальше: впереди 12 городов и пять стран
ИБ-турне «СёрчИнформ» собрало 3000+ участников и идет дальше: впереди 12 городов и пять стран
«СёрчИнформ КИБ» защищает передачу файлов в Vaulterix
«СёрчИнформ КИБ» защищает передачу файлов в Vaulterix
«СёрчИнформ КИБ» и InfoDiode подтвердили совместимость
«СёрчИнформ КИБ» и InfoDiode подтвердили совместимость