​В 2023 году 30% компаний перешли на российские IP-АТС вместо зарубежных

​В 2023 году 30% компаний перешли на российские IP-АТС вместо зарубежных
Разработчик и интегратор «Авантелеком» провел исследование на рынке корпоративной IP-телефонии.
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Разработчик и интегратор «Авантелеком» провел исследование на рынке корпоративной IP-телефонии и выяснил, что в связи с уходом зарубежных вендоров Cisco и Avaya треть коммерческих и государственных организаций перешли на российские программные и программно-аппаратные комплексы.

В 2022 году зарубежные поставщики решений в сфере корпоративной телефонии, на долю которых приходилось большая часть рынка, закрыли свои российские представительства и прекратили поддержку на территории РФ. В связи с этим в 2024 году каждое второе российское предприятие планируют заменить инфраструктуру на отечественные аналоги. А треть из них уже заменили программную АТС в 2023 году.

По данным на февраль 2024 года текущая инфраструктура коммерческих и государственных организаций построена на решениях Cisco в 45% и Avaya в 25% случаев, доли других поставщиков составляют 20% Panasonic, 10% LG и 5% 3CX. В ряде компаний сегодня используется смешанная инфраструктура, комбинирующая несколько решений, среди которых 10% с аналоговой телефонией. Установили программные решения 30% организаций, уже полностью поменяли инфраструктуру на российское «железо» 10%, на решения с открытым кодом open-source на базе VoIP серверов Asterisk 10%, а 50% пилотируют или рассматривают проекты по реинжинирингу телефонной сети в текущем году. Напомним, что переход на отечественное ПО до конца 2024 года регулирует Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Вместе с тем до сих пор остается ряд компаний, которые не планируют замену сети IP-телефонии в обозримом будущем. 30% из них устраивает текущее решение, а 40% ссылаются на то, что не были выделены средства. Наряду с этим 10% коммерческих и государственных организаций реализуют другие более приоритетные ИТ-проекты или модернизируют текущие решения собственными силами, еще 10% не попадают под статус субъектов критической информационной инфраструктуры РФ.

«Тренд на импортозамещение продолжает усиливаться, и с каждым годом всё больше компаний и государственных организаций задумываются о переходе на решения российских ИТ-компаний. Нам как разработчику и интегратору ИТ-решений также пришлось быстро адаптироваться и перезагрузить собственные процессы, создав новые продукты, отвечающие актуальным требованиям рынка. Разработанная нами платформа управления коммуникациями «Сфера», поддерживающая совместимость с проприетарным оборудованием иностранного производства, как раз стала таким примером», – комментирует директор ООО «Авантелеком» Владислав Вирясов.

Методология исследования строилась на анализе текущей востребованности существующего клиентского портфеля компании. В опросе принимали участие представители коммерческих и государственных организаций с объемом пользовательской базы от 1000 до 5000 абонентов.

12:57
1515

Новости

В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело» Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов ИИ в DLP: ожидания и реальность

В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов


Новый инструмент определяет контекст переписки и распознает скрытые признаки нарушений. 16 часов назад
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело»
ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело»
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
ИИ в DLP: ожидания и реальность
ИИ в DLP: ожидания и реальность