Госслужащие Мурманской области прошли обучение по основам информационной безопасности

Госслужащие Мурманской области прошли обучение по основам информационной безопасности
Россия
Мурманская обл.
Мурманск

Центр информационных технологий Мурманской области совместно с компанией «СёрчИнформ», ведущим российским разработчиком решений для информационной безопасности, организовали курс повышения киберграмотности для госслужащих региона, которые работают с персональными данными граждан. Онлайн-интенсив «Защита рабочих и личных данных в посткризисное время» собрал более 100 слушателей – сотрудников исполнительных органов государственной власти региона.

За время обучения слушатели программы познакомились с основными правилами безопасного поведения в цифровом пространстве. Спикеры «СёрчИнформ» рассказали, как распознать уловки мошенников, защитить личную информацию в интернете и что важно помнить при работе с персональными данными граждан.

«С такими сведениями в рамках служебных обязанностей взаимодействуют свыше 80% работников госорганов. Перед обучением мы провели опрос и выяснили, что 45% наших слушателей сталкивались с утечками ПДн – на личном опыте или в ближайшем окружении. Поэтому мы уделили особое внимание тому, чтобы дать участникам практические советы – как случайно не скомпрометировать свои и не стать виновником утечки чужих ПДн», – рассказал преподаватель курса, ведущий аналитик «СёрчИнформ» Леонид Чуриков.

Также в рамках курса обсудили правила информационной безопасности при дистанционной работе.

«В 2020 году, с переходом на удаленку мы увидели, что во многих учреждениях сотрудникам оказалось сложно соблюдать правила безопасности при работе со служебной информацией из дома. К тому же участились случаи кибермошенничества, а у пользователей часто не хватало знаний, чтобы распознать атаку. Поэтому мы с радостью приняли предложение «СёрчИнформ» включиться в работу по информированию наших сотрудников и служащих других госучреждений Мурманской области об основах информационной безопасности, правилах защиты данных. Мы высоко оцениваем качество проведенного обучения и рассчитываем, что слушатели смогут успешно применять приобретенные знания на практике», – подчеркнул заместитель министра цифрового развития Мурманской области Андрей Чернов.

Курс был адаптирован для слушателей с любым уровнем подготовки в ИТ и не требовал специальных знаний в информационной безопасности. Теоретическую часть иллюстрировали «живые» примеры: эксперты разобрали реальные случаи сливов информации, фишинга, социальной инженерии и другие угрозы, наиболее актуальные для организаций государственного сектора с учетом специфики госслужбы.

Мурманская область открыла второй поток курса по повышению ИБ-грамотности для госслужащих, который компания «СёрчИнформ» проводит в регионах России. Первый прошел с мая по декабрь 2020 года в 25 субъектах РФ, слушателями курса тогда стали 4600 сотрудников министерств и ведомств, крупных государственных и муниципальных предприятий, образовательных и медицинских учреждений. Кроме того, компания планирует углублять сотрудничество с регионами по обучению основам ИБ в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Для справки:

«СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности. Резидент Инновационного центра «Сколково», входит в АРПП «Отечественный софт» и НП «Руссофт». Создает решения для защиты данных на всех уровнях: конечных пользователей (DLP «СёрчИнформ КИБ»), файловой системы (DCAP-система FileAuditor), баз данных (DAM-решение DataBase Monitor), всей ИТ-инфраструктуры (SIEM).

Сайт: searchinform.ru

Отрасль:
  • Информационные технологии
  • Государственные и социальные структуры
10:25
3338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!