Дайджест Аналитического обзора мирового рынка робототехники

Дайджест Аналитического обзора мирового рынка робототехники

Мы предлагаем функциональное определение робототехники, поскольку считаем, что современная робототехника (роботика, robotics) представляет собой скорее целое семейство исследовательских направлений, технологий, продуктов и изделий.

Мы предлагаем функциональное определение робототехники, поскольку считаем, что современная робототехника (роботика, robotics) представляет собой скорее целое семейство исследовательских направлений, технологий, продуктов и изделий. Это семейство объединено тремя свойствами, которые выполняются одновременно:

— устройство способно чувствовать (SENSE) окружающий мир или его элементы (используя сенсоры);

— устройство способно понимать (THINK), обрабатывать получаемую информацию о внешнем мире, создавая и адаптируя модель окружающего мира и своего поведения;

— устройство способно действовать (ACT), изменяя окружающий мир в соответствии с моделью своего поведения.

  • Темпы роста рынка промышленной робототехники опережают темпы роста мирового ВВП: между 2011 и 2016 годами среднегодовой рост продаж промышленных роботов составил 12%. В 2016 году было продано 294 тыс. промышленных роботов, а общий объем рынка достиг $13,1 млрд (с учетом программного обеспечения и услуг интеграции рынок превышает $40 млрд).
  • Рынок сервисной робототехники растет еще быстрее. В 2015 году было продано 48 тыс. профессиональных сервисных роботов, а в 2016 году это число увеличилось на 24%, до 59 тыс. Общий объем рынка профессиональных сервисных роботов достиг $4,7 млрд. Общее количество проданных персональных сервисных роботов в 2016 году увеличилось на 24%, достигнув примерно 6,7 млн единиц, а общий объем рынка увеличился до $2,6 млрд. К примеру, в мире уже более 20 млн роботов-пылесосов, которые стремительно дешевеют в силу увеличения конкуренции.
  • Общий мировой̆ парк эксплуатируемых промышленных роботов на конец 2016 года вырос до 1 828 тыс. единиц. Согласно оценкам IFR, мировой эксплуатационный парк промышленных роботов вырастет примерно с 1 828 тыс. единиц в конце 2016 года до 3 053 тыс. единиц в конце 2020 года, что соответствует среднегодовым темпам роста в 14% в 2018–2020 годах.
  • 91% всех промышленных роботов в 2016 году был установлен в секторе обрабатывающей промышленности.
  • Среднегодовой темп роста продаж по всем отраслям обрабатывающей промышленности в 2011–2016 годах составил 13%; для автомобилестроения — 12%, а для электронной̆ промышленности — 19%.
  • 74% мировых продаж промышленных роботов приходится на пять стран: Китай (30%), Республику Корею (14%), Японию (13%), США (11%) и Германию (7%). В 2016 году в России было продано 358 промышленных роботов.
  • Из 13 самых заметных производителей промышленных роботов на международном рынке восемь — FANUC, Yaskawa, Kawasaki, Nachi, Denso, Mitsubishi, Epson и Omron — японские. Остальные пять компаний — из Евросоюза: ABB, Stäubli, Kuka, Comau, Universal Robots.
  • Коллаборативный робот, или кобот, — новое направление в развитии промышленной робототехники. Это робот, сконструированный для непосредственного взаимодействия с человеком в рамках определенного совместного рабочего пространства.По оценке Barclays Research, количество установленных коллаборативных роботов удваивается каждый год: в конце 2020 года общее число проданных коботов достигнет 150 тыс. единиц, а общая стоимость данного рынка превысит $3,1 млрд.
  • В 2016 году в мире было изготовлено и продано 59 706 сервисных роботов для профессионального использования на общую сумму $4,7 млрд. Больше всего в абсолютном выражении продается роботов для логистики (~25 тыс. единиц), военного применения (~11 тыс.), для коммерческих пространств (~7 тыс.), полевых работ и экзоскелетов (по ~6 тыс.).
  • Коллаборативная робототехника является приоритетным направлением для проектов лаборатории робототехники Сбербанка.
  • Для персонального использования в 2016 году в мире было куплено 6,7 млн роботов на сумму $2,6 млрд, 4,6 млн из них — роботы для домашних задач (в основном пылесосы) и для развлечения — 2,1 млн (в основном игрушки).
  • Направления, которые к 2020 году составят основу рынка сервисной робототехники:

- логистические системы (включают логистику внутри помещений, беспилотные и воздушные средства доставки вне помещений);

роботы для обслуживания клиентов;

промышленные экзоскелеты;

роботы для домашних задач (персональные помощники).

  • По статистике IFR, Россия входит в топ-20 стран — производителей сервисной робототехники. Это означает, что в данной области у нашей страны есть хороший потенциал для роста.
  • Главным игроком на рынке сервисной робототехники являются США. В общей̆ сложности 49% сервисных роботов производится в Америке. Азия существенно отстает — лишь 30%, в Европе — 21%.
  • Российский рынок промышленной робототехники невелик (менее 10 млрд руб. в 2016 году). Имеется менее 10 отечественных производителей, но даже у них промышленные роботы не основной бизнес, из-за чего они проигрывают зарубежным конкурентам как в качестве самого продукта, так и в удобстве сервиса.

С полным текстом Аналитического обзора мирового рынка робототехники можно ознакомиться на сайте Сбербанкапо ссылке.

Пресс-служба Сбербанка
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru

Эксклюзивно для 12N
2828
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем Разработка IAM-системы для страховой компании Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика


1 день назад
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
Разработка IAM-системы для страховой компании
Разработка IAM-системы для страховой компании
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Новые видео