На форуме GISDAYS 2023 подвели итоги CTF-батла

На форуме GISDAYS 2023 подвели итоги CTF-батла
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

На форуме GISDAYS2023 подвели итоги CTF-батла. Победу одержал студент 3 курса ИТМО Шерягин Максим. Участие в проекте приняли более 120 студентов из 36 высших учебных заведений страны.

Соревнования проводились в два этапа – отборочный и очный. В финале, который проводился в рамках форума GISDAYS 2023 приняли участие15 самых результативных участников, по итогам отборочного тура. В тройку победителей вошли студенты из ИТМО и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

«Кибербезопасность – это то, чему нужно учиться на практике, и мы стремимся развивать такие проекты вместе с университетами, поощрять желание талантливых студентов развиваться. Все игроки показали высокий уровень подготовленности и смогли решить 19 из 20 заданий, разыгранных в финале, а победитель игры не только продемонстрировал лучший результат, но и получил предложение о работе от нашей компании», — отметила Анна Прабарщук, руководитель службы управления персоналом «Газинформсервис».

Финал проводился в инновационном и зрелищном формате батлов, который редко кто в России проводит. Студенты на скорость решали простые задачи по криптографии, форензике, веб и сетевой безопасности, а также обратной разработке. Как отмечают участники проекта, самыми сложными оказались задания на обратную разработку (Reverse Engineering), а самым неожиданным стало задание, где нужно было первым авторизоваться на Windows машине без знания пароля.

Справка:

CTF-батлы (capture the flag – захват флага) – индивидуальное первенство по практической кибербезопасности. По правилам игры несколько участников садятся одновременно за компьютеры и решают одно и то же задание на время. Побеждает тот, кто раньше соперника решит задание (найдет флаг).

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!