​AXELOT: Как провести инвентаризацию склада без остановки работы HD

​AXELOT: Как провести инвентаризацию склада без остановки работы
00:20:29

AXELOT 155 роликов

Компания AXELOT работает на рынке с 1998 года, объединяет более 100 специалистов и последовательно развивает направления автоматизации управления корпоративной отчетностью, финансами, складской и транспортной логистикой, материально-техническим обеспечением, нормативно-справочной информацией, электронным документооборотом.

Как провести инвентаризацию склада без остановки работы.

Инвентаризация – это процесс, который является неотъемлемой частью работы любого склада, но одновременно и большим испытанием для операционной деятельности. Зачастую, проведение инвентаризации требует остановки работы склада, либо настолько замедляет его процессы, что компания несет убытки из-за выполнения, казалось бы, рутинной, но крайне нужной операции.

На вебинаре 31 июля мы рассказали об инструментах AXELOT WMS X5, которые открывают автоматизированному складу возможность проводить инвентаризацию различными способами, в сжатые сроки и практически без влияния на скорость бизнес-процессов и всегда поддерживать остатки в актуальном состоянии.

Самая первая инвентаризация на автоматизированном складе проходит еще в процессе внедрения WMS – при вводе начальных остатков. В ходе вебинара эксперты AXELOT продемонстрировали, как в AXELOT WMS реализован этот процесс. Далее система может планировать выполнение циклической инвентаризации, когда запасы пересчитываются по зонам или группам товаров по определенному графику на регулярной основе, не тормозя работу склада, как это бывает в ситуациях, когда инвентаризацию проводят раз в год.

В системе могут быть настроены дополнительные варианты и инициирующие события для проведения инвентаризации – по событию или по заданному расписанию. Также задачи на проведение инвентаризации могут формироваться вручную по различным критериям, либо инвентаризация может проводиться в свободном режиме без задач.

Задача инвентаризации может выполняться как с помощью терминалов сбора данных, так и по бумажной технологии. Выявленные в процессе инвентаризации расхождения фиксируются в системе, но списание происходит только после того, как будет принято решение, что товар не будет найден в других ячейках, доступных для хранения. После этого информация о факте списания товара передается в ERP для фиксации в учете.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!