Мэрия Казани защитила ИТ-инфраструктуру с помощью «СёрчИнформ SIEM»

Мэрия Казани защитила ИТ-инфраструктуру с помощью «СёрчИнформ SIEM»

Мэрия Казани внедрила «СёрчИнформ SIEM» — систему мониторинга и управления событиями информационной безопасности. Программа аккумулирует информацию из различных источников, анализирует ее, фиксирует инциденты и оповещает о них ИБ-службу. Систему тестировали в 2022 году на части инфраструктуры. А в сентябре 2023 года, после успешного пилота, «СёрчИнформ SIEM» доверили защиту всей ИТ-инфраструктуры. Решение позволит мэрии обрабатывать большой поток событий и выявлять ИБ-угрозы.

Мэрия Казани включает в себя несколько десятков учреждений и придерживается политики централизации управления системами безопасности. В связи с этим была закуплена SIEM-система и планируется создание муниципального SOC.

«При выборе системы мы ориентировались прежде всего на простоту установки и развертывания продукта. Также для нас было важно наличие определенных коннекторов и предустановленных правил корреляции. Всем критериям удовлетворила SIEMот «СёрчИнформ». Сотрудничество оказалось эффективным. Особенно мы остались довольны оперативной работой отдела внедрения и техподдержки «СёрчИнформ», — рассказывает заместитель начальника Управления информационных технологий и связи Казани – начальник отдела ИБ Тимур Сапегин.

Главная задача, которую мэрия Казани ставит перед SIEM, — управление событиями информационной безопасности в реальном времени. Еще в период теста «СёрчИнформ SIEM»помогла выявить неиспользуемые учетные записи с административными привилегиями, более 200 учетных записей с истекшим сроком действия и истекшим паролем в различных муниципальных системах, а также модифицировать более 20 правил межсетевого экранирования, отметили в мэрии.

«С решениями компании «СёрчИнформ» мы знакомы давно и видим положительную динамику в расширении линейки продуктов, – говорит Тимур Сапегин. – Отмечу широкий функционал SIEM-системы: наличие инструментов инцидент-менеджмента для раннего выявления предпосылок негативных сценариев, снижение вероятности выхода из строя элементов ИТ-инфраструктуры, возможность отправки уведомлений в Telegram».

«По данным нашего ежегодного исследования, в 2022 году 39% государственных организаций зафиксировали рост числа кибератак на корпоративные сети. Трезво оценивая риски, мы видим, что постепенно госучреждения внедряют специализированные системы. На этом фоне решение мэрии Казани по внедрению SIEM– значимый шаг, указывающий на ответственный подход к защите ИТ-инфраструктуры, — говорит руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.– Наша SIEM-система не только выполняет базовые задачи по обработке потока событий и выявлению угроз, но и поможет их устранить. Если система выявляет подозрительные события, то по политикам безопасности остановит инцидент, а ИБ-специалист получит об этом уведомление».

Работы по проекту внедрения системы защиты информации в мэрии Казани продолжаются. В планах — увеличить количество охваченных SIEM муниципальных учреждений, а также выполнить задачи по обмену данными с системами вышестоящих государственных органов.

10:55
759
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!