Компания «Топ Системы» продемонстрировала Linux-версию T-FLEX CAD

Компания «Топ Системы» продемонстрировала Linux-версию T-FLEX CAD
Россия

Полная технологическая независимость российских производственных предприятий зависит от наличия множества различных ИТ-средств: аппаратного обеспечения, операционных систем с возможностями поддержки графики, систем управления базами данных (СУБД), инфраструктурного программного обеспечения, инженерных систем управления (PDM/PLM), приложений для проектирования (CAD или САПР) и инженерного анализа (CAM). При этом инженерное программное обеспечение является очень требовательным к вычислительным возможностям ИТ-систем, наличию графических возможностей и средствам интеграции со специальным оборудованием, задействованном в производственных процессах. Множество компаний российской ИТ-сферы усердно работают над тем, чтобы обеспечить своих заказчиков необходимыми элементами из этого перечня. В частности, разрабатываются отечественные операционные Linux-системы, которые должны стать флагманской операционной средой для предприятий.

На прошедшей октябрьской ежегодной конференции «Созвездие САПР 2023» разработчики компании «Топ Системы» продемонстрировали версию своего флагманского продукта для инженерного проектирования — T-FLEX CAD, собранную под операционную систему Linux. Во время живой демонстрации был показан процесс открытия сборочных моделей большого объёма и основные функции по навигации в 3D окне. Участники мероприятия отметили высокую скорость работы системы и качество графического изображения.

Версия T-FLEX CAD, впервые представленная на конференции, собрана непосредственно под ОС Linux и не использует никаких дополнительных библиотек (Wine или аналогов). Она позволяет выполнять базовые функции: открытие документа, пересчёт параметрической модели, визуализация чертежей и 3D моделей. Это является свидетельством того, что разработчики компании «Топ Системы» имеют все инструменты и навыки для адаптации CAD-системы под другую целевую платформу.

« Несмотря на некоторые технические сложности во время подготовки Linux-версии системы T-FLEX CAD разработчики компании «Топ Системы» освоили технологию адаптации такого сложного продукта под другую целевую платформу. И решение задачи разработки полноценной версии CAD-системы для отечественных ОС является вопросом времени и концентрации усилий», — отметил директор по разработке компании «Топ Системы» Сергей Козлов.

Для реализации тестовой версии T-FLEX CAD под Linux разработчикам потребовалось переработать огромный объём кода, чтобы сделать его независимым от используемой платформы.

В настоящий момент T-FLEX CAD для Windows может использоваться и под Linux, но для этого требуется установка Wine — специализированного дополнительного программного обеспечения, что вносит определенные сложности и ограничения.

В будущем T-FLEX CAD будет реализован как кроссплатформенная система, что позволит ей полноценно работать, как в Windows, так и в Linux, без использования каких-либо дополнительных инструментов. Представленный результат является основой такого программного продукта. Его дальнейшее развитие заключается в последующем переводе программного кода системы T-FLEX CAD для кроссплатформенной поддержки, включая различные элементы пользовательского интерфейса команд и окон, прикладную функциональность.

В 2022 году на конференции была продемонстрирована кроссплатформенная версия T-FLEX DOCs для ОС Linux, которая вошла в состав программного продукта T-FLEX DOCs, получившего сертификат ФСТЭК. В этом году на мероприятии были продемонстрированы значительные доработки кроссплатформенной T-FLEX DOCs, которые приближают ее функциональность к возможностям основной версии T-FLEX DOCs под Windows, работающей на Linux с применением библиотеки Wine.

Демонстрация всех продуктов выполнялась на одной из российских OC на базе Linux.

«Продемонстрированная возможность работы нашего инженерного ПО T- FLEX CAD на отечественной ОС на базе Linux дает нам уверенность полагать, что достижение полного технологического суверенитета в области ПО для промышленного проектирования реально, и компания «Топ Системы» видит в этом одну из важных целей развития своих продуктов и решений», — прокомментировал генеральный директор компании «Топ Системы» Сергей Кураксин.

07:00
2214
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!