Полезный источник знаний в сфере ЭДО

Полезный источник знаний в сфере ЭДО
Россия

23-24 июня 2023 года в знаменитом селе Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики состоялась очередная межрегиональная конференция компании «Электронные офисные системы» – «Электронный документооборот как основа современного государственного управления: опыт российских регионов и перспективы развития». Мероприятие было организовано ЭОС совместно с региональными партнерами ООО «Эксперт ДОК» (г. Краснодар) и ГК «Бизнес ИТ» (г. Ставрополь) при поддержке Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Его основными целями стали обсуждение тенденций российского рынка СЭД и смежных отраслей, а также обмен опытом цифровизации документооборота в регионах.

Современные решения для цифровизации документооборота органов государственной власти становятся основой эффективного госуправления. Интерес к развитию региональных СЭД, их масштабированию и внедрению новых функциональных модулей – стабильно высок уже несколько лет. Это подтвердила и нынешняя конференция, которая получила поддержку и внимание на самом высоком уровне. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики Франческа Астежева. Она также наградила подрядчиков проекта по автоматизации документооборота в республике – компании «Эксперт ДОК» и «Бизнес ИТ», а также вендора СЭД – компанию ЭОС.

Следом за ней министр цифрового развития Карачаево-Черкесской Республики Валерий Медовый рассказал о текущем статусе внедрения СЭД в регионе. Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики сотрудничает с компанией ЭОС с 2012 года. СЭД «ДЕЛО» была выбрана в качестве базовой системы электронного документооборота региона: администрацией приобретена неограниченная лицензия на этот продукт, позволяющая тиражировать СЭД «ДЕЛО» в РОИВ, ОМСУ и бюджетные организации по всей республике. В данный момент к единой системе уже подключены Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, все 28 РОИВ, 7 администраций муниципальных районов, управления труда и центры занятости муниципальных районов и городских округов – всего более 2100 пользователей. Активно используется ЮЗЭДО с применением электронной подписи, обмен документами по МЭДО, модуль интеграции с Платформой обратной связи, а также модуль «Аналитические диаграммы», который облегчает задачи мониторинга и контроля.

Программные продукты ЭОС разрабатываются с прицелом на импортозамещение, но при этом с учетом всех современных технологических трендов – подчеркнул в своем докладе генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов. Так, стратегическими направлениями развития СЭД «ДЕЛО» спикер назвал завершение кроссплатформенной версии системы, повышение ее общей масштабируемости, функциональное развитие и интеграции, возможность обслуживания множества организаций в одной инсталляции, поэтапная смена технологической платформы на собственную платформу разработки. В плане кроссплатформенности, например, – СЭД «ДЕЛО» работает как на зарубежных, так и на отечественных серверных и клиентских операционных системах.

СЭД «ДЕЛО» представляет собой необходимую базу для автоматизации оказания всех важнейших государственных услуг – отметил руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ГК «ЭОС» Андрей Король. В СЭД предусмотрены механизмы взаимодействия со СМЭВ и ЕПГУ, интеграции с такими федеральными сервисами, как ГосПочта и ГИС ТОР КНД. Отдельное решение АИС МФЦ «ДЕЛО» предназначено для автоматизации деятельности многофункциональных центров, в том числе в составе ПАК «МФЦ Плюс». Продукты ЭОС полностью соответствуют действующему законодательству, постоянно дорабатываются и обеспечиваются качественной техподдержкой.

О тенденциях цифровой трансформации и опыте автоматизации электронного документооборота говорили на конференции представители региональных партнеров ЭОС. Генеральный директор «Бизнес ИТ» Юрий Лабушкин привел в пример ряд успешных проектов внедрения и сопровождения региональных СЭД на базе СЭД «ДЕЛО»: в Карачаево-Черкесской Республике, Ростовской области, Ставропольском крае. Каждая из внедренных более десяти лет назад систем планомерно развивается, охватывает на сегодняшний день большинство государственных организаций региона и объединяет тысячи рабочих мест.

Директор ООО «Эксперт Док» Антонина Шиянова более подробно остановилась на этапах становления электронного документооборота в стране, оценке уровня зрелости ЭДО в организациях. Она перечислила современные вызовы, стоящие перед заказчиками и разработчиками СЭД: рост числа документов, объемов баз данных и пользователей, обеспечение сохранности документов, необходимость импортозамещения ПО, постоянно обновляющиеся регуляторные требования к СЭД, признание СЭД объектом КИИ. Для решения данных задач необходим комплекс мер: обеспечение высокого уровня техподдержки, развитие компетенций специалистов, поэтапный переход на российское ПО, организация архивного хранения электронных документов, обеспечение резервного копирования.

Региональные заказчики СЭД поделились опытом внедрения системы и реализации отдельных функциональных модулей в ее составе. Заместитель директора ГКУ Ставропольского края «Краевой центр информационных технологий» Павел Магазинюк посвятил выступление переводу СЭД на российское ПО; заведующий сектором ЭДО Минцифры Ростовской области Виталий Семиков – особенностям внедрения ПОС и практике работы с МЭДО на региональном уровне; начальник управления информатизации Департамента информатизации и связи Краснодарского края Анатолий Головченко – автоматизации различных задач с применением СЭД; первый замминистра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Петр Николаев – технологии нейронных сетей в ЕСЭД; Консультант сектора ЭДО Минцифры Ростовской области Анна Николаенко – практике создания электронного архива подлинников регионального уровня.

Свои цифровые решения продемонстрировали на конференции технологические партнеры ЭОС: разработчики операционных систем «Базальт СПО», ГК «Астра» и «РЕД СОФТ», создатели платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Systems и офисного пакета «МойОфис», производители программно-аппаратных средств информационной безопасности «Актив-софт». Подробнее ознакомиться с продуктами этих компаний можно было на стендах в демо-зоне.

Завершил официальную часть конференции круглый стол «Импортонезависимая реальность», на котором спикеры обсудили насущные темы: перспективы достижения технологического суверенитета, опыт внедрения стека отечественных решений, совместимость системного и прикладного ПО, обучение пользователей.

Межрегиональная конференция «Электронный документооборот как основа современного государственного управления: опыт российских регионов и перспективы развития» в Архызе стала важным событием для действующих и потенциальных клиентов ЭОС, руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления из разных регионов страны. Мероприятие собрало более 150 гостей. Участники конференции высоко оценили уровень ее организации, экспертизу спикеров и пользу такого формата для обмена опытом. 

09:33
2624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!