​AXELOT: Архитектура AXELOT WMS X5 HD

​AXELOT: Архитектура AXELOT WMS X5
00:47:31

AXELOT 155 роликов

Компания AXELOT работает на рынке с 1998 года, объединяет более 100 специалистов и последовательно развивает направления автоматизации управления корпоративной отчетностью, финансами, складской и транспортной логистикой, материально-техническим обеспечением, нормативно-справочной информацией, электронным документооборотом.

Архитектура AXELOT WMS X5.

29 ноября состоялось онлайн-мероприятие, посвященное обсуждению особенностей архитектуры AXELOT WMS X5 и предпосылок создания нового поколения WMS от AXELOT.

В автоматизации управления складской логистикой компании задействован целый ряд систем, которые решают задачи на различных уровнях – управленческом, оперативном и уровне контроллеров. Для каждого уровня необходима своя архитектура решений.

Система управления складом является инструментом управления на оперативном уровне. Правильная архитектура WMS – это уверенность клиента в завтрашнем дне и стабильное развитие компании. Что нужно учитывать при выборе WMS?

Главное – функциональные возможности системы и ее технологическую актуальность. Они должны соответствовать внутренним требованиям компании, ситуации на рынке, действующему законодательству. Руководитель должен не просто видеть горизонт развития компании, но соотносить с ним потенциал информационной системы. При этом в процесс развития решения может быть включен не только сам разработчик, но и сотрудники заказчика. Все эти возможности неразрывно связаны с архитектурой программного продукта.

В рамках вебинара эксперты компании AXELOT представили специфику архитектуры решений уровня оперативного управления на примере AXELOT WMS. AXELOT WMS X5 – часть комплексной платформы управления цепочками поставок AXELOT SCM. Взаимодействие между системами идет как в рамках платформы, так и в рамках ИТ-контура компании в целом.

Спикеры отметили, что подход к проектированию системы зависит от типа самой системы и рассказали о специфике проектирования системы оперативного управления. Поэтому они подробно остановились на предпосылках создания системы управления складом пятого поколения и обсудили влияние особенностей архитектуры AXELOT WMS X5 на производительность.


WMS ( Warehouse Management System ) — это система управления складом, которая используется для автоматизации процессов хранения, обработки и учета товаров на складе. Она включает в себя множество компонентов, каждый из которых имеет свои особенности архитектуры.

RSS
14:44
Одним из основных компонентов WMS является модуль управления складом. Он отвечает за управление процессами хранения товаров, такими как размещение, перемещение, инвентаризация и т. д. Архитектура этого модуля может быть различной в зависимости от требований организации и специфики склада. Например, он может быть реализован как централизованная система, где все процессы управляются из одного центра, или как децентрализованная система, где каждый склад имеет свою локальную систему управления и взаимодействует с другими складами через общую сеть.

Еще одним важным компонентом WMS является модуль учета товаров. Он обеспечивает автоматическую обработку информации о товарах, включая их идентификацию, классификацию, учет движения и контроль остатков. Архитектура этого модуля также может быть разной и зависит от используемых технологий и требований к точности учета. Например, это может быть система на основе RFID-меток, которая позволяет отслеживать местоположение товаров и их состояние в режиме реального времени, или система на основе штрихкодов, которая обеспечивает более простой и быстрый учет товаров, но с меньшей точностью.