​AXELOT: Возможные риски при внедрении и развитии WMS HD

​AXELOT: Возможные риски при внедрении и развитии WMS
00:19:23

AXELOT 155 роликов

Компания AXELOT работает на рынке с 1998 года, объединяет более 100 специалистов и последовательно развивает направления автоматизации управления корпоративной отчетностью, финансами, складской и транспортной логистикой, материально-техническим обеспечением, нормативно-справочной информацией, электронным документооборотом.

Возможные риски при внедрении и развитии WMS.

На вебинаре, который прошел 29 августа, мы рассказали о том, почему перед автоматизацией склада необходимо проводить тщательную подготовку, разобрали наиболее актульаные риски при внедрении и развитии WMS и инструменты для их снижения.

Автоматизация склада – это всегда стресс-тест для компании, особенно если бизнес-процессы компании сильно завязаны на работоспособность склада. Это трудоемкий процесс со множеством «подводных камней» даже для тех, кто проходил через внедрение WMS ранее. На прошедшем вебинаре мы рассказали о том, как подготовиться к проекту автоматизации, чтобы в итоге добиться поставленных целей, и как развивать WMS в дальнейшем, не «сломав» отлаженную систему.

Начали вебинар с разбора вопроса, почему грамотная подготовка к внедрению WMS – это половина успеха проекта. Это действительно важно, ведь «автоматизация хаоса» приведет к «автоматизированному хаосу» вместо слаженных процессов, а неэффективное использование ресурсов и слабое понимание целей и путей к ним существенно снизят эффект от внедрения. Поэтому рекомендации перед внедрением следующие – провести аудит склада и технической инфраструктуры, четко сформулировать цели и задачи, сформировать проектную команду и определиться, какие системы войдут в интеграционный контур с WMS.

На каждом этапе внедрения WMS и при ее тиражировании и внедрении – свой набор возможных рисков, которые необходимо учитывать. Например, на начальных этапах проекта недостаточно мотивированный персонал может саботировать работы, а смежные подразделения, которые не предупредили о сути предстоящих изменений, будут слабо вовлечены в процесс и окажутся неготовыми к изменениям в работе. На этапе поддержки системы проблемой может стать отсутствие систематического подхода к обслуживанию и оптимизации системы, особенно когда у компании слабый или немногочисленный собственный ИТ-отдел. А на этапе развития системы разворачивание недостаточно протестированных улучшений или чрезмерное увлечение кастомизацией может попросту «сломать» стройные процессы, которые удалось реализовать в рамках внедрения.

Спикеры вебинара подробно разобрали эти и многие другие риски, дали подробные инструкции, какие шаги помогут избежать проблем в том или ином случае, а также рассказали о подходах к риск-менеджменту и предложениях AXELOT, которые помогут компаниям минимизировать риски при внедрении, владении и развитии системы.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!