КОРУС Консалтинг: Эфир телеканала «78» от 25.04 - видео HD

КОРУС Консалтинг: Эфир телеканала «78» от 25.04 - видео
00:43:28
Компания специализируется на внедрении технологий регулярного менеджмента и является официальным представителем в странах СНГ и Балтии и Платиновым Сертифицированным Консалтинг-Партнером компании Extensity (ранее - Geac).

Эфир телеканала «78» от 25.04 - видео.

25 апреля на телеканале «78» прошел эфир, посвященный ИТ в новых условиях. Не могли пройти мимо — вместе с коллегами из «РуНетСофт» и «Ракета» участие принял наш коммерческий директор Геннадий Тарантасов. Что обсудили?

Хуже всего на рынке дела обстоят с железом. Это подтверждает сегодняшняя статья в Коммерсанте: в дефиците и западное железо, и отечественные аналоги — «Эльбрусов» уже тоже на всех не хватает. Должен помочь серый импорт и новые логистические цепочки.

С узкоспециализированным софтом тоже трудности. Решений для ритейла, производителей, банковской сферы не достаточно. Часть внедренных локально западных систем будет работать еще несколько, но без обновлений — но все это придется импортозамещать. И на собственную разработку уйдет немало времени.

Сейчас главным заказчиком импортозамещения является бизнес. Но коммерческому сегменту тоже не просто: привычные цепочки ломаются, себестоимость всего растет, а паттерны потребительского поведения меняются. И для того, чтобы развивать рынок в целом, государству необходимо не только дотировать разработку решений, но и в каком-то формате субсидировать их внедрение.

На HR-рынке ситуация неоднородная. Часть экспертов отмечает, что стоимость некоторых разработчиков падает, а активность кандидатов растет. И даже сложные вакансии в марте-апреле закрывались гораздо быстрее, чем раньше. Но рынок еще далеко не перенасыщен ИТ-кадрами. Количество вакансий по-прежнему превышает количество разработчиков в активном поиске — особенно тех, которые работают с российскими технологиями и системами.

00:00
02:00 — что происходит с миграцией ИТ-специалистов из России.
4:33 — как сейчас нанимают ИТ-специалистов в России.
6:30 — будет ли на рынке профицит ИТ-специалистов.
9:40 — какие именно ИТ-специалисты уехали из страны.
10:27 — какие меры по удержанию ИТ-специалистов будут работать.
14:45 — есть ли проблемы у российских разработчиков, которые хотят работать за рубежом.
16:55 — может ли российский ИТ-рынок развиваться в условиях изоляции.
20:45 — какой софт уходит из России и что придется импортозаместить.
24:17 — смогут ли российские разработчики создать аналоги ушедшим решениям.
25:55 — основная проблема — кадровый голод. Как его удовлетворить?
29:25 — какой софт уже есть в России.
34:08 — есть ли сейчас проблема с программным обеспечением в России.
39:02 — какие меры поддержки нужны ИТ-отрасли.
41:55 — может ли Россия отказаться от цифровизации.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!