J: Java интерфейсы / Java для начинающих / Уроки Java - видео HD

J: Java интерфейсы / Java для начинающих / Уроки Java - видео
00:12:31

12n.ru 16796 роликов

Java интерфейсы / Java для начинающих / Уроки Java - видео.

Java интерфейсы может показаться лёгкой темой. Но это не так. Сам этот механизм довольно интересный и имеет «глубокий смысл».
Очень важно научиться пользоваться этим в программировании на java.

#java #javaуроки #javaMarshal


Все уроки www.youtube.com/watch?v=Zf8kizU6S1M&list=PLZqgWWF4O-zgDLDBMva788aJf_vQ9GKJv

java для начинающих это плэйлист в котором я стараюсь максимально просто объяснить темы программирования на java, иногда из-за этого может быть не раскрыта часть важных нюансов, которые сложно понять на начальном уровне.

В любом случае уроки это ваш старт на пути становления программистом и многое в ващем обучение будет зависеть от вас самих.


Механизм наследования очень удобен, но он имеет свои ограничения. В частности мы можем наследовать только от одного класса, в отличие, например, от языка С++, где имеется множественное наследование.

В языке Java подобную проблему частично позволяют решить интерфейсы. Интерфейсы определяют некоторый функционал, не имеющий конкретной реализации, который затем реализуют классы, применяющие эти интерфейсы. И один класс может применить множество интерфейсов.

Все методы интерфейса не имеют модификаторов доступа, но фактически по умолчанию доступ public, так как цель интерфейса — определение функционала для реализации его классом. Поэтому весь функционал должен быть открыт для реализации.


Одним из преимуществ использования интерфейсов является то, что они позволяют добавить в приложение гибкости.

По умолчанию все методы в интерфейсе фактически имеют модификатор public. Однако начиная с Java 9 мы также можем определять в интерфейсе методы с модификатором private. Они могут быть статическими и нестатическими, но они не могут иметь реализации по умолчанию.

Если нам надо применить в классе несколько интерфейсов, то они все перечисляются через запятую после слова implements

Вложенные интерфейсы
Как и классы, интерфейсы могут быть вложенными, то есть могут быть определены в классах или других интерфейсах.

И также как и в случае с классами, интерфейсы могут использоваться в качестве типа параметров метода или в качестве возвращаемого типа.

Ключевое слово interface используется для создания полностью абстрактных классов. Создатель интерфейса определяет имена методов, списки аргументов и типы возвращаемых значений, но не тела методов.

Наличие слова interface означает, что именно так должны выглядеть все классы, которые реализуют данный интерфейс. Таким образом, любой код, использующий конкретный интерфейс, знает только то, какие методы вызываются для этого интерфейса, но не более того.

Чтобы создать интерфейс, используйте ключевое слово interface вместо class. Как и в случае с классами, вы можете добавить перед словом interface спецификатор доступа public (но только если интерфейс определен в файле, имеющем то же имя) или оставить для него дружественный доступ, если он будет использоваться только в пределах своего пакета. Интерфейс может содержать поля, но они автоматически являются статическими (static) и неизменными (final). Все методы и переменные неявно объявляются как public.


Класс, который собирается использовать определённый интерфейс, использует ключевое слово implements. Оно указывает, что интерфейс лишь определяет форму, а вам нужно наполнить кодом. Методы, которые реализуют интерфейс, должны быть объявлены как public.

Интерфейсов у класса может быть несколько, тогда они перечисляются за ключевым словом implements и разделяются запятыми.

Интерфейсы могут вкладываться в классы и в другие интерфейсы.

Если класс содержит интерфейс, но не полностью реализует определённые им методы, он должен быть объявлен как abstract.
RSS
Юрий Мнищенко
20:00
+1
Увы для меня не сильно понятно…
animan production
20:48
Класс чётко и понятно
Q Q
20:40
топ
Иван Иванов
19:42
Спасибо за труд.
Ilya Samilyak
00:33
Очень круто, спасибо
Александр Якиманский
09:32
+1
Душераздерающая история про то, как мальчик не умеет читать, а всё что умеет — это запускать игру ногой…
Михаил Долгашев
12:13
Спасибо за видео. Очень понятно и просто изложено.
Dmitry Pushkaryov
23:42
До этого все уроки заходили на ура. А тут осталось смутное чувство недопонимания.
Бакир Базаркул уулу
11:20
спасибо я учус самоучка. И ваши видео уроки очень помогает. Хочу стать програмистом план ровно через год приехать в Москву и устроиться програмистом.
Ezzerof '
22:21
+1
Ничего не понял но очень интересно :D