Почти 80% российских компаний используют отечественные системы работы с данными

Почти 80% российских компаний используют отечественные системы работы с данными

Большинство компаний РФ используют отечественные системы работы с данными, свидетельствует исследование «Сбераналитики», посвященное импортозамещению IT-решений.

Как сообщили аналитики, 77% компаний применяют российские системы работы с данными, остальные продолжают использовать западные, пишет ТАСС. Из тех компаний, которые работают с отечественными системами, 52% перешли на них после ухода из России зарубежных вендоров, а 48% и прежде использовали российские решения. При этом 43% перешедших на отечественные системы разработали собственные технологические инструменты.

Самыми распространенными оказались системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), системы электронного документооборота и работы с контентом (СЭД/ECM) — их используют 50% компаний. Почти четверть организаций внедрили инструменты планирования ресурсов предприятия (ERP). Также в ТОП-5 самых популярных вошли системы по управлению персоналом (HRM) и по работе и визуализации данных (BI-системы). Показатель удовлетворенности работы таких IT-систем находится на высоком уровне и варьируется от 76% до 82%.

В онлайн-опросе участвовали IT-директора компаний различных отраслей по всей России.

«Вместе с ростом использования отечественных систем для работы с данными наблюдается отчетливый тренд на создание или модернизацию систем защиты подобных систем. Сегодня уже мало просто импортозаместить какое-либо IT-решение, необходимо также организовать непрерывный процесс обеспечения информационной безопасности. Особенно это важно в связи с новыми штрафами в отношении компаний, которые допустили утечку пользовательских данных», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

12:28
78
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!