Цифровизации здравоохранения Камчатки помогают сервисы и экспертиза «Нетрики Медицины»

Цифровизации здравоохранения Камчатки помогают сервисы и экспертиза «Нетрики Медицины»

Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») присоединилась к «Цифровой прокачке региона», прошедшей в Камчатском крае. Представители компании рассказали о вкладе сервисов «Нетрики Медицины» в цифровизацию регионального здравоохранения, а также приняли участие в выработке инициатив по дальнейшей цифровой трансформации края.

«Цифровую прокачку региона» провели 5 и 6 сентября АНО «Цифровая экономика» и Правительство Камчатского края. Целью мероприятия стала разработка экспертных ответов на актуальные вызовы в трех ключевых для региона отраслях: здравоохранении, строительстве и транспорте. В круг приглашенных экспертов вошли представители лидирующих компаний IT-отрасли, органов федеральной и региональной власти.

Работу направления «Здравоохранение» открыла пленарная сессия, участники которой обменялись опытом цифровой трансформации отрасли в нескольких регионах страны. Одним из спикеров стал менеджер по развитию компании «Нетрика Медицина» Максим Лесняк, рассказавший о внедрении и результатах работы в Камчатском крае сервисов на базе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».

С 2021 года в регионе запущены такие решения, как «N3.Запись на приём к врачу», «N3.ИЭМК», «N3.ОДЛИ», «N3.ОДИИ», «N3.Аналитика» и другие. Сервисы на базе «N3.Здравоохранение», в частности, обеспечивают формирование «озера данных» с медицинскими сведениями о пациентах, сбор структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в регионе и передачу их на федеральный уровень. Всего за полгода – с февраля по июль 2023 года – количество СЭМД, передающихся на федеральный уровень, выросло более чем в 10 раз (с 10,1 тысячи до 107 тысяч документов в месяц).

«Цифровую прокачку» продолжила работа в командах. Участники направления, в числе которых были сотрудники краевого МИАЦ, главные врачи медучреждений региона и представители IT-рынка, приступили к выработке инициатив, способных решить насущные для отрасли задачи. Перечень задач представил заместитель министра здравоохранения Камчатского края – начальник отдела по развитию здравоохранения Алексей Ивах. Каждая из инициатив включала описание текущей ситуации и связанных с ней вызовов, постановку целей, дорожную карту по их достижению, список возможных цифровых решений.

«В рамках „Цифровой прокачки“ нам удалось собрать на одной площадке ведущие IT-компании страны и организаторов краевого здравоохранения, включить их в совместную работу над актуальными запросами нашего региона. Сформированные предложения безусловно будут полезны при дальнейшем совершенствовании системы здравоохранения Камчатки, – отмечает Алексей Ивах, – Благодарим команду „Нетрики Медицины“ за поддержку „Цифровой прокачки“ и содействие в выполнении задач по цифровой трансформации здравоохранения Камчатского края».

Одной из рассмотренных задач стало наполнение «озера данных» всеми имеющимися в регионе медицинскими сведениям, что требует создания регистров пациентов и «точки входа» для последних (личного кабинета или портала пациента). Другая задача касалась развития медицинских информационных систем (МИС) как интеллектуальных помощников врача, для чего необходима в том числе интеграция МИС с «озером данных». Кроме того, были проработаны инициативы по дальнейшему развитию сервисов дистанционной записи к врачу и по цифровизации межведомственного взаимодействия, охватывающего медицину, образование и спорт.

В завершении «Цифровой прокачки» состоялась презентация инициатив, сформированных по итогам двух дней интенсивной командной работы, председателю правительства Камчатского края Евгению Чекину и заместителю председателя правительства Камчатского края Тимофею Смирнову. Выработанные предложения смогут стать основой для решений, которые на практике сделают медицинскую помощь в регионе более доступной, оперативной и эффективной.

«По итогам нашей «защиты» инициатив и предложений по цифровой прокачке были отмечены высокая социальная значимость сервисов дистанционной записи на прием к врачу, необходимость построения регистров пациентов и важность наполнения «озера данных» сведениями всех медицинских учреждений края. Работа по этим направлениям способна разгрузить медработников, повысить доступность и качество медицинской помощи», – подчеркивает Максим Лесняк.

О компании «Нетрика Медицина»

«Нетрика Медицина» разрабатывает и поставляет ИТ-решения для государственного и частного здравоохранения. Компания специализируется на создании государственных информационных систем регионов России и их интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!