Цифровизация: ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОШОК-2040: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПОГЛОТИТ ВСЁ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ, ВЫЗОВЕТ КЛИМАТ HD

Цифровизация: ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОШОК-2040: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПОГЛОТИТ ВСЁ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ, ВЫЗОВЕТ КЛИМАТ
00:41:04

itbion 2717 роликов

ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОШОК-2040: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПОГЛОТИТ ВСЁ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ, ВЫЗОВЕТ КЛИМАТ.

Выяснилось, что информационные технологии и искусственный интеллект (ИИ) – вот источник климатических проблем. В эпоху цифровизации выбросы СО2 стали кратно превышать нормы, прописанные «Зеленой» повесткой, хотя предполагалось с точностью до наоборот. Если брать информационно-коммуникационные технологии, то на них уже приходится 12% мирового энергопотребления. При этом у нас 68% глобальной энергетики – это по-прежнему тепловая генерация на невозобновляемых, углеводородных источниках энергии с большим выбросом углекислого газа, где 8% приходится на цифровизацию. На весь мировой авиа и автотранспорт приходится в 4 раза меньше. Развитие технологий на платформах ИИ потребует ещё больше энергии, а значит, увеличит объём вредных выбросов. Загрязнение планеты будут обеспечивать, в том числе, экспоненциально растущие «высокотехнологичные» производства микропроцессоров и электронных плат, оставляющие огромные отвалы ядовитых, непригодных для дальнейшей переработки отбросов.

Давосские сказки о «Зеленой экономике» вкупе с цифровизацией, оказались самоубийственной фикцией. Следование этой повестке уже уничтожило ряд крупных «грязных» с точки зрения «зеленых» индустриальных предприятий Запада. Многомиллиардные вложения в ветро-, гидрогенерационные и солнечные электростанции не принесли сколько-нибудь заметного эффекта. Зато одной проблемой в мире стало больше: утилизация отработанных блоков таких станций – отдельная и крайне затратная статья расходов, да и сам процесс крайне далёк от какой бы то ни было экологичности. Лома электронной техники в западном мире уже скопилось около 55 миллионов тонн, и это только начало. Только за последние несколько лет потребление энергии в мегаполисах за счет использования всевозможных девайсов выросло в три раза. И уже подсчитано, что в 2040 году потребление только цифровой индустрии превысит всё энергопотребление человечества, которое было в 2010 году. Сопутствующие вредоносные выбросы пока подсчету не поддаются, но в сумме всех составляющих — это будут астрономические цифры.

Цифровизация западного типа и передовые технологии на базе ИИ — вот смертельный приговор планете. Детальный разбор глобалистско-«зеленой» повестки в цифре — в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности».

Гость студии – Александр Лосев, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике.

РАДИО «ЗВЕЗДА»: авторский взгляд, аналитика, эксклюзив – в каждой программе, присоединяйтесь!

ЗВЕЗДА-АНАЛИТИКА В СОЦСЕТЯХ:
Telegram t.me/zvezda_analytics
Дзен dzen.ru/zvezda_analytics
ВКонтакте vk.com/zvezda_analytics
Одноклассники ok.ru/zvezdaanalytics
RUTUBE rutube.ru/channel/29607180/
Яндекс.Музыка music.yandex.ru/album/24818839
Саундстрим soundstream.media/playlist/zvezda-analitika
Звук zvuk.com/podcast/28570309

RSS
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален