РОСА выступила партнером компетенции «Разработка отечественного ПО» в рамках чемпионата «Московские

РОСА выступила партнером компетенции «Разработка отечественного ПО» в рамках чемпионата «Московские
Россия

Компания РОСА выступила индустриальным партнером новой компетенции «Разработка отечественного программного обеспечения» чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера — 2024».

Инициатором проведения соревнования в данной дисциплине выступил Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий.

Специалисты компании РОСА приняли активное участие в разработке конкурсного задания и совместно с представителями Департамента информационных технологий города Москвы и Департамента образования и науки города Москвы – разработчиками ОС «Московской электронной школы» (МОС) – приняли участие в оценке конкурсных работ.

В течение трех дней чемпионата командам-участницам предстояло выполнить задания, состоящие из четырех модулей. Участникам было необходимо восстановить резервную копию операционной системы РОСА, затем разработать свое системное приложение с графическим интерфейсом для работы с резервными копиями ОС. Конкурсантам нужно было продемонстрировать свои навыки в проектировании интерфейса, написании своего программного кода и анализе чужого, поиску ошибок, создании скрипта на языке сценариев командной оболочки, администрировании и в умении разобраться в устройстве ОС на базе Linux. Кроме этого, к участникам предъявлялись серьезные требования к проектированию архитектуры приложений, написанию и оформлению документации к разрабатываемым решениям, а также к разработке тест-кейсов и проведению тестирования. Особое внимание уделялось работе в команде, так как это важный навык для индустрии информационных технологий.

Всего в турнире приняли участие 26 человек. Победители и призеры чемпионата получат ценные призы и подарки, а главное – возможность трудоустройства по специальности.

В дальнейшем студенты и старшие школьники со всей страны смогут принять участие в чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Разработка отечественного программного обеспечения» на базе операционной системы РОСА.

Комментарий Дарьи Тулиновой, руководителя отдела по развитию партнерской сети:

Чемпионат «Московские мастера» по компетенции «Разработка отечественного программного обеспечения» – отличная возможность для молодых талантов проявить свои знания и умения. Развитие компетенции может послужить мощным импульсом для развития ИТ-индустрии в России. Разработка отечественного ПО – это одно из ключевых направлений российского ИТ-рынка, в котором мы, как разработчик отечественных ОС, занимаем одну из лидирующих позиций. Проведение таких соревнований – не только вопрос технологической независимости страны, но и в перспективе – возможность создания новых рабочих мест, увеличение количества специалистов и улучшения импортонезависимости нашей страны.

Игнат Андреевич Игнатов, главный эксперт компетенции, заместитель директора ГБПОУ МГКЭИТ:

– Мало кто знает, что основоположниками мирового компьютеростроения и мирового программирования были наши соотечественники: Сергей Алексеевич Лебедев, Андрей Петрович Ершов и многие другие. Новая компетенция, с одной стороны, посвящена памяти первопроходцев в области информационных технологий, а с другой стороны – она посвящена будущему ИТ-отрасли нашей страны – будущим разработчикам и инженерам, ныне студентам и школьникам. Огромные слова благодарности нашему индустриальному партнеру – АО «НТЦ ИТ РОСА» за участие в разработке заданий, за помощь в организации и проведении чемпионата, ну и конечно, за ОС РОСА, которая выдержала нагрузку и накал соревнований. От всех участников чемпионата мы слышали только положительные отзывы о работе на данной операционной системе.

07:43
798
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!