Диасофт: ПРОбизнес │ Время талантов. Александр Глазков. Выпуск 8 HD

Диасофт: ПРОбизнес │ Время талантов. Александр Глазков. Выпуск 8
00:26:19

Диасофт 159 роликов

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. Сегодня компания является крупнейшим российским поставщиком современных ИТ-решений для всех направлений бизнеса кредитно-финансовых организаций и предлагает своим клиентам комплексные системы автоматизации корпоративного и розничного обслуживания, работы на финансовых рынках, ведения учета и формирования отчетности, управления хозяйственной деятельностью и персоналом.

ПРОбизнес │ Время талантов. Александр Глазков. Выпуск 8.

В новом выпуске «Время талантов» Александр Глазков продолжает тему, посвященную социальному аспекту взаимодействия сотрудников.

02:2702:39 Миссия нашей корпоративной сети — объединить людей, сделать их деятельность более эффективной и организованной. Но в основе всего для нас — борьба за культуру.

03:3205:25 На рынке идет борьба двух идеологий: культуры силы и культуры согласия. Культуру силы используют компании, у которых есть рычаг силы (большие ресурсы, финансы), этим они привлекают с рынка лучших специалистов. В культуре согласия самое важное — поддержка, вовлечение людей, командные ценности, результаты команды.

19:2519:40 Мы пытаемся разделить производственную историю (где нужно закрывать цели, показывать результат, от которого зависит премия и т.д.) и непроизводственную (в основе которой куль-тура согласия), где мы создаем особую доброжелательную атмосферу, используя корпоративную соцплатформу.

21:1024:06 С помощью корпоративной соцсети мы проводили выделение ценностей компании. Выявили влиятельных людей (неформальных лидеров), обучили их теории культур, привлекли к формированию набора новых корпоративных ценностей и отправили на голосование сотрудникам. И получили результат, который устроил и сотрудников, и руководство.

24:4725:35 Для нас главная задача — быть эффективными. За те же деньги, что и наши конкуренты, нам нужно выдавать результат в разы больше. И я могу это делать только через вовлеченность сотрудников, их поддержку друг друга — то есть мне необходимо создать им такую среду.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!