НЕОЛАНТ: Цифровой актив на базе СУИД НЕОСИНТЕЗ: сооружение/реконструкция без потерь HD

НЕОЛАНТ: Цифровой актив на базе СУИД НЕОСИНТЕЗ: сооружение/реконструкция без потерь
00:06:49

НЕОЛАНТ 103 ролика

Компания "НЕОЛАНТ" - поставщик решений межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Цифровой актив на базе СУИД НЕОСИНТЕЗ: сооружение/реконструкция без потерь.

Демонстрация СУИД НЕОСИНТЕЗ прошла на Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры», который состоялся 18 апреля 2018 года по инициации ГК «НЕОЛАНТ», BIM-лидера в промышленности РФ, и совместно с отраслевыми (Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром нефть») и технологическими (Группа компаний ASE, Autodesk, Hexagon) партнерами. 

В ролике продемонстрирован функционал СУИД НЕОСИНТЕЗ как платформы для управления инженерными данными на всех стадиях жизненного цикла объекта и, в частности, для решения прикладных задач строительства и реконструкции. Приглашаем к знакомству с цифровой площадкой сооружения, виртуальными штабами и совещаниями, оперативным управлением подрядчиками, контролем поставок и закупок, обоснованием инвестиций.НЕОСИНТЕЗ – электронный структурированный архив разнородных инженерных данныхНЕОСИНТЕЗ – это информационный портал для решения в том числе задач сопровождения строительства и реконструкции промышленных объектов. На портале загружена документация в различных форматах (например, pdf, Word, AutoCAD), которую можно привязать к BIM-модели объекта и посмотреть онлайн. 

То есть, глядя на документ, можно посмотреть его визуализацию – как данный элемент или раздел документации выглядит на 3D модели.НЕОСИНТЕЗ включает в себя BIM-модель объекта с атрибутами, настраиваемой структурой и связямиСистема построена на принципах датацентричности – использования единой базы данных (включая атрибутивную информацию по элементам, архив документации, технологические схемы, чертежи) с привязкой их к BIM, созданием множественных связей и построением многокритериальных запросов. 

Реализации функции технического и авторского надзора на основе BIMВ НЕОСИНТЕЗ можно создать замечания к BIM. Проводится анализ документации, осуществляется поиск коллизий при сравнении BIM «как построено» с BIM «как спроектировано», создается новый акт с внесением замечаний по обнаруженным проблемам. При этом все сотрудники, которые привлечены к данному разделу, документации или модели, имеют доступ к этим замечаниям с функцией редактирования: внесение корректировок, фиксирование комментариев, добавление скриншотов. Также возможен экспорт замечаний в формате MS Excel.Связь 3D модели с графиком строительствомНЕОСИНТЕЗ позволяет управлять подрядчиками строительно-монтажных работ. 

Так, в зависимости от реализации процесса строительства элементы BIM-модели окрашиваются в один из цветов в соответствии с гибко настраиваемой индикацией. Например, красный цвет – если подрядчик не успевает вовремя (менее 70% реализации) справиться со своей задачей зеленый цвет – если подрядчик находится в стадии завершения работ (от 70% до 90% реализации), желтый цвет – если работы выполнены по плану.Оперативный мониторинг и контроль процесса строительства с помощью сферических панорам и с применением технологий лазерного сканированияНЕОСИНТЕЗ позволяет синхронизировать BIM-модель со сферическими панорамами, чтобы наглядно посмотреть, что реально происходит на объекте на выбранную дату и оценить его фактическое состояние. 

Также система позволяет актуализировать BIM «как спроектировано» по результатам облака точек лазерного сканирования «как построено» с устранением строительных коллизий.Интерактивное присутствие с использованием очков виртуальной реальности (VR)В VR-очки загружается тур сферических панорам, что создает максимально реалистичный эффект присутствия на объекте, который может находиться за несколько тысяч километров, в суровых климатических условиях. Так, при повороте головы осуществляется поворот фотографии реального объекта или его 3D модели на такой же угол. 

Таким образом, исчезает необходимость фактического присутствия на площадке, следствием чего является экономия на командировочных расходах и времени на дорогу, а технические и управленческие решения возможно принять удаленно, находясь в офисе.Оперативная генерация интерактивных отчетовСУИД НЕОСИНТЕЗ позволяет проводить аналитику по проекту и визуализировать результаты в виде отчетов. В частности, это общая стоимость проекта, этапы и сроки реализации проекта. 

Для оценки руководством хода строительно-монтажных работ в систему можно загрузить:• облет площадки и ее помещений (как снаружи, так и изнутри), сделанный с квадрокоптера, и синхронизировать с BIM-моделью;• оцифрованные производственные журналы, чертежи, сопутствующие акты, снимки и иную документацию.Данную информацию можно представить структурированно в виде таблицы, а не пересматривать тысячу документов, чтобы понять, например, где и какое замечание, кем и когда занесено, было ли оно устранено и в какие сроки.

*** 

Узнайте подробности о СУИД НЕОСИНТЕЗ на странице http://www.neolant.ru/neosyntez/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!