Простоев.НЕТ: Типовая структура данных по надежности. Уровни отказов ТОиР. RCM. HD

Простоев.НЕТ: Типовая структура данных по надежности. Уровни отказов ТОиР. RCM.
00:05:24
Мы информационно-образовательный проект по вопросам организации управления процессами поддержания надежности, проведения технического обслуживания и ремонтов технологических систем и оборудования.

Типовая структура данных по надежности. Уровни отказов ТОиР. RCM..

Типовая структура данных по надежности. Уровни отказов ТОиР. RCM. Данные по надежности систем и оборудования. Мастер-класс по структурированию информации для анализа. Управление надежностью. Техническое обслуживание и ремонт. Надежность оборудованияМы информационно-образовательный проект по вопросам организации управления процессами поддержания надежности, проведения технического обслуживания и ремонтов технологических систем и оборудования.Подписывайтесь на наш YouTube канал_Тема сегодняшнего видео «Типовая структура данных по надежности. Уровни отказов ТОиР».

00:28 Это иллюстрация уровней отказов, то есть отказ системы, отказ основных частей, отказ изделий, отказ элементов. В зависимости от уровня аналитики вы можете докопаться до коренных причин дефектов, которые возникают на уровне всей системы. 

00:50 И наша модель, здесь показана блок-схема уровня данных, которые необходимы для анализа надежности и принятие решений по обслуживанию, по ремонтам оборудования. 

01:11 Обозначенный синим пунктиром блок – это некая данность, которая должна быть описана до начала анализа, это технологическая или любая система, в которой есть объекты, позиции оборудования, реальные единицы оборудования и компоненты, называемые узлами. 

01:30 На этих уровнях может произойти событие, которое необходимо после фиксации проанализировать, и есть рекомендуемая стандартами и ГОСТами технология фиксации этого события с точки зрения данных, которые должны быть отражены в информационной системе, проанализированы инженерами по надежности и планировщиками. Если возникает событие, то первое, что может проявиться, это симптом дефекта на ранней стадии. Вторая информационная сущность – это непосредственно дефект, который возник на оборудовании. Следующий уровень информации и фиксированных данных – это какие последствия этот дефект может принести системе, экологии или пром.безопасности, то есть есть разная нарезка этих последствий. Следующий справочник – последствия, которые мы прогнозируем, имеют некую критичность, высокую или низкую. Следующее – это причины дефекта. Например, сам дефект – это неисправность сальника, причина дефекта – лопнуло кольцо, то есть тут находится самая сложная область. Причина дефекта и дефект, это не одно и то же. 

03:08 И самое интересное для нас как для менеджеров, руководителей, это коренная причина дефекта. Задача руководителя не бежать и устранять отказ, а понять, почему он происходит все время. Вся наша методология управления рисками нацелена именно на устранение коренных причин дефектов. Есть два варианта: способ предотвращения, чтобы этот дефект и связанный с ним отказ не проявлялся в будущем никогда, японцы любят полное отсутствие дефектов на оборудовании. Поскольку не все дефекты можно устранить, вторая задача инженера по надежности — это описать способы раннего обнаружения дефекта, есть диагностика, обходы, осмотры как инструмент мониторинга за дефектом, в случае, если невозможно его полностью предотвратить. 

04:11 Тем самым эта линейка рассуждений заканчивается некими мероприятиями по анализу и предотвращению отказов. Если дефект уже проявился и есть отказ, в любом случае необходимо планирование работ после отказа, тем самым переходит в планирование, тем самым даже наличие дефектов не уменьшает ценность планирования, то есть все дефекты должны попадать в плановую или неплановую работу и выполняться с какими-то нормативами. Это если говорить о структуре данных, необходимых для фиксации дефектов, отказов, и анализ последствий.

RSS
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален