Экспо-Линк: Код ИБ Итоги 2019 | Москва - видео HD

Экспо-Линк: Код ИБ Итоги 2019 | Москва - видео
00:02:39
Агентство бизнес-событий Экспо-Линк

Код ИБ Итоги 2019 | Москва - видео.

Итоги для отрасли информационной безопасности за 2019 год подвели эксперты на Коде ИБ в Москве.5 декабря в Москве прошла конференция Код информационной безопасности ИТОГИ. 

Практикующие профессионалы в сфере безопасности, в компании производителей российского программного обеспечения обсудили главные тренды уходящего года и озвучили свои ожидания от грядущего.Согласно опросу организаторов мероприятия, 13% респондентов-безопасников отметили, что в 2019 году их компании испытали серьезные проблемы в сфере ИБ, ставившие под угрозу существование бизнеса. При этом более 40% участников опроса сообщили, что этот год для них прошел гладко, и инциденты обошли их стороной. 

УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ – УГРОЗА 2019/2020Серьезной проблемой 2019 года эксперты конференции назвали рост числа утечек информации из компаний, которые случались и в финансовой сфере, и в отрасли телекоммуникаций. Положительную тенденцию в этом ключе отметил Лев Палей (СО ЕЭС), сказав, что растет и уровень публичности в вопросах произошедших инцидентов. Компании стали проявлять открытость при расследовании утечек и взломов. Трендом для отрасли, по его мнению, становится, обсуждение инцидента и механик его недопущения в будущем. 

ПРОГНОЗЫ 2020Прогнозы на грядущий год для отрасли информационной безопасности стали еще одной ключевой темой конференции. По мнению Евгений Волошина, 2020 год станет годом утечек и борьбы с ними. На эти цели в следующем году будут тратиться значительные ресурсы: кадровые и финансовые. Лев Палей от 2020 года ждет появления новых продуктов защиты информации, в следствии проводимой государством политики импортозамещения, российские производители перестали оглядываться на запад и устремили свой взор в сторону государственной сертификации и соответствия требованиям регуляторов. По мнению Дениса Горчакова, начнут появляться новые программные продукты, которые объединяют в себе несколько решений. Это станет ответом рынка на ставший высоким уровень зрелости информационной безопасности во многих крупных компаниях. Алексей Лукацкий озвучил версию, согласно которой стоит ожидать появления ряда новых нормативных актов в виде методик и инструкций со стороны регуляторов. Это связано с трендами отрасли: ростом числа утечек информации, вопросами импортозависимости, поэтому в 2020 году, по прогнозам эксперта, будут выпущены новые высокоуровневые требования со стороны высших государственных властей, и низкоуровневые требования со стороны привычных нам регуляторов. 

ОТ УГРОЗ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАЩИТЫКонференция продолжилась работой по 6 секциям («Угрозы», «Технологии», «Безопасность КИИ», «Люди», «Законодательство», «Финансы»), в которых прозвучали 25 докладов. Были подняты темы зашиты персональных данных, контроля сотрудников в информационной среде компании, использования облачных технологий и противодействия методам социальной инженерии. Мероприятие объединило разработчиков российского программного обеспечения, интеграторов, действующих руководителей по безопасности крупных компаний. 

Конференция Код ИБ ИТОГИ стала завершающей в цикле из 23 мероприятий Код ИБ 2019 года.Записи докладов с конференции ищите на Код ИБ.АКАДЕМИЯ. База знаний по информационной безопасности: 700+ презентаций и видео по разным аспектам ИБ https://academy.codeib.ru

Читать подробнее о Коде ИБ Итоги в Москве | 2019 https://itogi.codeib.ru/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!