Поговорим о бесполезности внедрения 1С ERP системы HD

Поговорим о бесполезности внедрения 1С ERP системы
00:19:46

12n.ru 16447 роликов

Поговорим о бесполезности внедрения 1С ERP системы.

Поговорим о бесполезности внедрения 1С ERP системы:

1. Почему внедрение ERP-системы не приносит пользы бизнесу?https://infostart.ru/public/943149/
2. Методология управления изменениями на основе методологии TOGAF и языка моделирования Archimatehttps://infostart.ru/public/955595/
3. Управление компанией на основе данныхhttps://infostart.ru/public/956124/
4. А чем занимаются ваши менеджеры?https://infostart.ru/public/950366/

RSS
geno geno
15:16
+4
Чтобы выпечь хороший хлеб, прежде всего нужно пригласить хорошего пекаря, т. е. специалиста-профессионала)
Irina Ivanova
17:56
+3
Один в один про наш завод и внедрение на нем ERP-системы. Лайк, однозначно!
Andy Penn
17:15
+2
Это абстрактная оценка смысла внедрения. Внедрение означает два обязательных момента: 1.) Запрет использования документов вне ERP-системы (как входящих так и исходящих) 2.) Все решения должны быть обоснованы и подтверждены аналитическими отчетами из ERP-системы, а не из левых источников. Хотя про собственников и ряд топ-менеджеров -все верно, но не имеет отношения к ERP-системе -это просто говорит об их уровне проф.компетенций и способности оценить ситуацию.
Андрей Васильев
22:04
+3
Это почти как Деда мороза нет!!!
ilm1967
16:01
+2
Говори быстрее, ускоренный в 1.5 раза так же понятно как и на скорости 1. Большие паузы. Слушать трудно.
Круз Кастилио
09:48
+1
Очень не удобная торговая программа, наоборот сильно тормозит работу. Куча кликов делать нужно, завести клиента, выставить счет, найти позицию и тд. Сложно, руки бы оторвать тому кто это придумал…
Артем Мальцев
10:24
+4
Любая система автоматизации — это прежде всего система которая призвана навести порядок в учете предприятия. но к сожалению собственники и их сотрудники не готовы меняться под систему, а в большинстве случаев свой старый учет и мировоззрение транслируют на новую систему что в результате ничего не меняет. Поэтому в большинстве случаев ничего хорошего не происходит. А еще люди не могут договариваться — я сам лично вижу как сотрудники отделов вместо того чтобы обучится новому функционалу просят изменять его в угоду «работы по-старинке» причем это как раз-таки и усложняет и ломает структуру. И т.д. Раньше мне было немного жаль наблюдать такое явление, но с течением времени понимаешь, что каждый получает то, что хочет и это абсолютно жизненная история…
Если же это сообщение будет читать собственник, которому не безразлично внедрение и до боли было неудачным, то могу посоветовать найти хорошего программиста в независимые консультанты, чтобы человек не учавствовал на проекте а мог только мониторить разработку измененной конфигурации — это не должен быть «дядя эксперт в пиджаке» — это должен быть самый обычный программист внедренец, способный слышать и видеть, а глвное с опытом в конкретной области, он то уж сьев пуд соли просто глядя в конфигурацию будет способен в режиме он-лайн говорить в какую сторону идет внедрение, каково качество кода и обновляемости этого кода, не ломауются ли механизмы, используется БСП и т.д.
Sergei Bulkin
18:33 (отредактировано)
+3
Респект автору! )))) Мы под внедрением! Ржал как мог, ну наша тема! ))) Самое главное слово — «надо внедрить», а смысл " никто не понимает))) Вся прибыль от способных специалистов! А «хороший парень» — это не профессия! Прежде чем чего внедрять — прогнозируйте прибыль от этого, а кто чего — спрашивайте: " что я с этого буду иметь?" При любом ответе кроме: «вот такой размер прибыли» посылайте дальше. Спасибо автору, молодец!
Leon Raz
10:51
+1
Спасибо! Наконец — то я встретил приземленное, понятное описание зачем нужна erp или иной продукт.
Я никак не мог понять то же уменьшение запасов, что презентуется во многих видео. Ну как? Всегда из этого выпадало звено управленцев.
Елена Илюхина
14:23
+1
Это видео это просто откровение и ответы на все вопросы для меня. Про то, что представляет из себя ERP. Автору огромное спасибо. Начинаю смотреть канал по плей листу!