Что такое RPA и как роботы экономят бизнесам миллиарды / Алмаз Салимзянов, ведущий аналитик RPA - [1 HD

Что такое RPA и как роботы экономят бизнесам миллиарды / Алмаз Салимзянов, ведущий аналитик RPA - [1
01:09:47

12n.ru 16695 роликов

Что такое RPA и как роботы экономят бизнесам миллиарды / Алмаз Салимзянов, ведущий аналитик RPA - [1.

Robotic Process Automation (RPA) — это подход к автоматизации бизнес-процессов, при котором программа имитирует действия человека с информационными системами. Упрощенно говоря, RPA-робот — это виртуальный сотрудник, «живущий» прямо на сервере.

Роботы умеют перемещаться внутри приложений (ERP, CRM и т.п.), ходить по ссылкам, заполнять и копировать формы, эмулировать нажатие кнопок, загружать данные из внешних источников, сравнивать и проверять их, а также выполнять математические вычисления, распознавать текст, выполнять проверку данных и другие задачи. Если вывести картинку на монитор, то действия робота очень похожи на действия человека-оператора — только быстрее и без пауз.

Часто в зоопарке (банковских) систем и различных сервисов, некоторые модули нельзя интегрировать между собой. В итоге специалисты 15-40% времени могут тратить на перенос информации из одной системы в другую (например при проведении проводок, консолидации отчетности). Из таких простых атомарных действий может состоять до 60-80% офисной рутины. RPA заменяет людей в этой работе и уже экономит бизнесом миллионы человекочасов.

Наш собеседник — Алмаз Салимзянов, ведущий аналитик RPA. Из 7 лет в бизнес-анализе, аналитике требований и проектировании информационных систем уже 2 года активно применяет в корпоративных и консалтинговых проектах технологии RPA, OCR, а сейчас создает центр компетенции RPA в крупной логистической компании.

С Алмазом мы обсудим:

— Что такое RPA? Какие задачи решает, где используется— Как Альфа-Банк за 2 года сэкономил 120 млн рублей с помощью RPA— Платформы и инструменты RPA в мире и в России— Ограничения технологии— Потребности корпоративного рынка RPA (или как заработать на RPA)

«На коленке» в Telegram: https://t.me/oqode Сообщество «Я — зерокодер»: https://t.me/zerocoders Университет зерокодеров: https://zerocodity.ru/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!