GroupIB: МВД и Group-IB задержали мошенников, похищавших деньги у клиентов банков с помощью клонов HD

GroupIB: МВД и Group-IB задержали мошенников, похищавших деньги у клиентов банков с помощью клонов
00:02:04

F.A.С.С.T.(Group-IB) 154 ролика

F.A.С.С.T. — российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, решений для предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования киберпреступности и защиты интеллектуальной собственности в сети.

МВД и Group-IB задержали мошенников, похищавших деньги у клиентов банков с помощью клонов.

Сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB задержали организаторов преступной группы, специализирующейся на перевыпуске SIM-карт и хищении денег у клиентов российских банков. Группа действовала несколько лет, а их жертвами становились даже те, кто находился в местах лишения свободы.Одна из преступных групп специализировалась на VIP-клиентах российских банков. 

Для сбора информации о жертве жулики использовали специальные сервисы «пробива» в телеграм-каналах или на подпольных хакерских форумах. Как правило, у владельцев подобных сервисов были налажены контакты с инсайдерами в банках с высоким уровнем доступа. Так что они в режиме реального времени могут получить не только персональные данные клиента, но и состояние его банковского счета. 

Многочисленные случаи хищения денег у клиентов российских банков стали поводом для проверки и возбуждения уголовного дела. В процессе расследования сотрудники столичного МУРа установили организаторов преступной группы и привлекли экспертов Group-IB. Двое организаторов группы были задержаны в Солнцево и Коммунарке, их подельница из «сервиса восстановления SIM-карт» — в Подмосковье. 

Еще один участник группы, связанный с обналичкой, был пойман в Самаре. Примечательно, что один из участников преступной группы был судим за аналогичные мошенничества с перевыпуском SIM-карт в 2014-2015 годах, но оказавшись на свободе, вновь вернулся к прежнему ремеслу.При обыске оперативники и специалисты Group-IB обнаружили многочисленные SIM-карты, ноутбуки, смартфоны и кнопочные телефоны-«звонилки», поддельные документы — паспорта и водительские удостоверения, а также банковские карты и привязанные к ним SIM -карты, на которые приходили похищенные деньги. Для хранения конфиденциальной информации мошенники использовали флешки-криптоконтейнеры. Задержанные дали признательные показания — им предъявлены обвинения ч.4 по статье 159 УК РФ (Мошенничество). 

Group-IB — один из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в сети со штаб-квартирой в Сингапуре. 

Хотите знать больше?Остросюжетный Telegram-канал (https://t.me/Group_IB/) об информационной безопасности, хакерах и кибератаках, хактивистах и интернет-пиратах. Расследования нашумевших киберпреступлений по шагам, практические кейсы с применением технологий Group-IB и, конечно, рекомендации, как не стать жертвой в интернете.Фотолента Group-IB в InstagramКороткие новости в Twitter

RSS
Alex Wolkow
11:59
+1
Спасибо Вам за работу! :)
Boltimeter
01:44
+1
А салонам сотовой связи надо быть тоже внимательными к заявкам на перевыпуск карты.