КОРУС Консалтинг: Как изменить бизнес, чтобы завоевывать сердца клиентов? Онлайн-консалтон, 25 июня HD

КОРУС Консалтинг: Как изменить бизнес, чтобы завоевывать сердца клиентов? Онлайн-консалтон, 25 июня
01:20:08
Компания специализируется на внедрении технологий регулярного менеджмента и является официальным представителем в странах СНГ и Балтии и Платиновым Сертифицированным Консалтинг-Партнером компании Extensity (ранее - Geac).

Как изменить бизнес, чтобы завоевывать сердца клиентов? Онлайн-консалтон, 25 июня.

25 июня эксперты ГК «КОРУС Консалтинг», BITOBE, группы «ЧТПЗ» и МТС обсудили за виртуальным круглым путь клиентоцентричной трансформации бизнеса. 

Подробнее — https://konsalton.ru/

Ключевые темы:• Смена парадигмы.Чем клиентоцентричность отличается от продуктоцентричности? Готов ли российский бизнес к такой трансформации?• Выстраивание стратегии.Как правильно пройти путь клиентоцентричной трансформации в разрезе отдельных процессов – от воронки продаж до изменения корпоративной культуры и внутрикомандного взаимодействия.• Эффективные ИТ-решенияКакие ИТ-инструменты помогут контролировать исполнение стратегии клиентоцентричной трансформации и её ключевых показателей? 

Задавайте вопросы экспертам в комментариях или пишите на почту: marketing@korusconsulting.rukorusconsulting.ru+7 (495) 647-50-46 или +7 (812) 677-56-90.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!