Завершено пилотное внедрение информационной системы ТОиР в АО «НТЭК»

Завершено пилотное внедрение информационной системы ТОиР в АО «НТЭК»

НПП «СпецТек» и «Альянс Консалтинг» успешно завершили пилотное внедрение информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами крупнейшей в Заполярье энергокомпании – АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

Система реализована на основе программного комплекса TRIM. Она охватила часть подразделений АО «НТЭК», которые были определены для пилотного проекта – это Управление ремонтов, Управление «Высоковольтные сети» и ТЭЦ-3. К работе в системе подключены 55 пользователей в указанных подразделениях, а также в Аппарате управления АО «НТЭК» и в Управлении материально-технического снабжения.

Этому предшествовала масштабная работа, которую выполнили компании «Альянс Консалтинг» и НПП «СпецТек». Проект стартовал в апреле 2017 года с диагностического обследования процессов технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в заявленных подразделениях. По его результатам НПП «СпецТек» разработана документация проекта, включая техническое задание и детальные спецификации на работы.

Компания «Альянс Консалтинг» выполнила работы по паспортизации оборудования, находящегося в эксплуатации в заявленных подразделениях. Данные по оборудованию были собраны из различных источников, и далее транслированы специалистами НПП «СпецТек» в создаваемую информационную систему управления ТОиР. В результате база данных системы на текущий момент содержит информацию примерно о 43 тысячах единиц оборудования и 600 тысячах запчастей и материалов, а также о 12,5 тысячах типовых работ по ТОиР.

Важной частью проекта стала разработка и отладка сложных интеграционных решений, обеспечивающих взаимодействие создаваемой системы с другими системами АО «НТЭК» – с автоматизированной информационной системой бухгалтерского и налогового учета на платформе «1С: Предприятие», а также с информационной системой управления закупками материально-технических ресурсов (МТР) на программной платформе SAP.

Со 2 апреля 2018 года информационная система управления ТОиР на основе TRIM находится в опытно-промышленной эксплуатации в АО «НТЭК». Специалистами НПП «СпецТек» проведена подготовка всех пользователей, разработан регламент эксплуатации системы. Для реализации цикла непрерывной подготовки пользователей развернут тренажер системы на аппаратных средствах заказчика.

«Приоритетные задачи в TRIM на период опытно-промышленной эксплуатации – регистрировать выполнение работ и резервировать МТР под работы текущего года, запланировать работы и сформировать потребности в МТР на 2019 год», – отметил Виталий Федоровский, начальник управления ремонтов АО «НТЭК».

«Сложность данного проекта обусловлена сжатыми сроками и спецификой интеграции с двумя смежными системами, взаимодействующими между собой. Полученный нами опыт очень ценный как организационно, так и технологически», – сказал Андрей Велижанин, руководитель проекта от НПП «СпецТек».

«Пилотный проект имеет своей целью отработку технологии внедрения на конкретной площадке и апробацию программных решений. Рассчитываем, что он станет основой для их тиражирования на остальные подразделения АО «НТЭК», – отметила Анна Макарова, директор департамента управленческого консалтинга компании «Альянс Консалтинг».


АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (www.oao-ntek.ru) обеспечивает электроэнергией, теплом и водой пять городов, два поселка, а также все предприятия Норильского промышленного района. В ее составе 13 подразделений, в том числе три ТЭЦ, две ГЭС, три сетевых предприятия. Около 73% продукции компании потребляет ПАО «ГМК «Норильский никель» и его дочерние и зависимые общества.

АО «Альянс Консалтинг» (all-cons.ru) – компания в составе Группы компаний АКИГ, имеет десятилетний опыт успешной профессиональной деятельности в области консультационных услуг для государственных и частных организаций, а также органов государственной власти и управления.

ООО «НПП «СпецТек» (trim.ru) – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программного обеспечения в области управления физическими активами на всех этапах их жизненного цикла, включая этап эксплуатации. Разработчик EAM/MRO-системы TRIM. Разработчик серии ГОСТ Р 55.0.00 «Управление активами».

15:16
3804
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!