Разработка СIM модели для Технической инспекции ЕЭС

Разработка СIM модели для Технической инспекции ЕЭС
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

АО «Техническая инспекция ЕЭС» совместно с НПЦ «БизнесАвтоматика» стартовала работу в направлении унификации подходов к информационному взаимодействию за счет интеграции CIM модели в свою ИТ-инфраструктуру.

АО «Техническая инспекция ЕЭС» оказывает услуги по поддержанию и аналитической обработке информации о состоянии объектов электроэнергетики в Российской Федерации.

В виду отсутствия у существующей ИТ-системы функциональных возможностей обработки огромного количества данных о состоянии оборудования объектов электроэнергетики и параметров этого оборудования в форматах, утвержденных Министерством энергетики Российской Федерации в 2019 году, было решено создать программное решение для сопоставления и адаптации получаемой информации.

Для эффективного выполнения данной задачи АО «Техническая инспекция ЕЭС» и НПЦ «БизнесАвтоматика» заключили контракт на разработку автоматизированной системы сопоставления CIM моделей. Данное решение позволит повысить уровень автоматизации всех производственных и бизнес-процессов в АО «Техническая инспекция ЕЭС», что решит проблему информационной стандартизации и поступающие от субъектов электроэнергетики данные смогут быть оперативно интерпретированы в уже существующую систему сбора и обработки данных объектов электроэнергетики.

Разработка, внедрение и модернизация комплексных систем, с использованием информационной CIM модели, обладает также таким рядом достоинств, как:

  • использование чёткой иерархической структуры данных с отточенными алгоритмами взаимодействия, отсутствием необходимости модифицировать структуру данных при решении специфических задач заказчика, значительно повышает надёжность системы;
  • отсутствие необходимости создания новых структур и сущностей при добавлении новых данных в систему позволяет значительно сократить время и затраты на разработку и развёртывание продукта;
  • использование стандартных методов и протоколов, заложенных в основе СIМ модели, обеспечивает лёгкую интеграцию со сторонними продуктами.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!