Министерство цифрового развития и связи Алтайского края осваивает дополнительные возможности СЭД

Министерство цифрового развития и связи Алтайского края осваивает дополнительные возможности СЭД
Россия
Алтайский край
Барнаул

В Алтайском крае продолжается развитие электронного взаимодействия в органах государственного управления на базе СЭД «ДЕЛО» компании ЭОС. В сентябре этого года Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, основной куратор создания единой региональной СЭД, поставило перед компанией «КС-Консалтинг», партнером ЭОС на территории Западной Сибири, несколько новых задач, которые были успешно решены и позволили получить дополнительные преимущества от внедрения СЭД «ДЕЛО».

Проекты по автоматизации управления документами в Алтайском крае реализуются с начала 2000-х годов. С начала 2012 года в регионе работает Единая система электронного документооборота Алтайского края, и на сегодняшний день в органах власти и местного самоуправления территории сформировано документационное пространство на общей программной платформе – СЭД «ДЕЛО». В целях совершенствования документационного обеспечения управленческой деятельности ЕСЭД регулярно масштабируется, проводится обновление версий основной платформы и опций, закупаются дополнительные лицензии.

Министерство цифрового развития и связи Алтайского края – главный идеолог и движущая сила развития технологий электронного документооборота в регионе. Это ведомство отвечает за реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики, информационных технологий, электросвязи и почтовой связи. В перечень его полномочий входит организация внедрения, эксплуатации и развитие ЕСЭД, а также обеспечение ее взаимодействия с информационными системами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иных организаций.

Очередное обновление системы «ДЕЛО» до актуальной версии Минсвязи провело в текущем году (для чего была приобретена специальная утилита, максимально автоматизирующая процесс). Кроме этого, были закуплены лицензии модуля локального технолога и разработана новая отчетная форма (ее по заказу Министерства создали специалисты компании «КС-Консалтинг»).

Ранее Минсвязи уже приобретало лицензии модуля локального технолога, но сейчас в них возникли дополнительные потребности. Министерство использует возможности модуля не только для локальной СЭД, но и для поддержки Единой системы электронного документооборота Алтайского края. Часть лицензий выделяется сотрудникам других органов власти. Пользователь с правами технолога может самостоятельно настраивать систему под специфику организации:

  • создавать и наполнять справочники;
  • добавлять и настраивать шаблоны печатных форм и файлов документов;
  • менять параметры системы, управлять учетными записями и правами других пользователей;
  • настраивать модули и подсистемы.

Важной задачей, которую успешно выполнили специалисты «КС-Консалтинг», стала разработка нового отчета о качестве подготовки документов. В СЭД «ДЕЛО» встроены стандартные формы отчетов, однако их не всегда достаточно для уже существующих или новых процессов движения и обработки документов. Благодаря новой форме сотрудникам Министерства больше не нужно тратить время на сбор информации вручную — достаточно задать необходимые параметры, и отчет будет сформирован автоматически. Это позволило освободить специалистов от рутины и использовать их время более продуктивно, что, безусловно, сказывается на общей эффективности работы ведомства.

Напомним, что система «ДЕЛО» – одна из самых популярных среди органов государственной власти платформ для управления документационными процессами. Алтайский край является одним из первых субъектов РФ, выбравших для создания единой СЭД систему «ДЕЛО». 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!