В Мининформсвязи Ростовской области обсудили с руководством ЭОС создание единого портала

В Мининформсвязи Ростовской области обсудили с руководством ЭОС создание единого портала
Россия
Ростовская обл.
Ростов-на-Дону

Ростовская область готовится к еще одному важному шагу в развитии единой системы электронного документооборота. В регионе планируют внедрить универсальную платформу для работы с обращениями граждан всех областных органов власти и местного самоуправления. Предложения по реализации этого проекта обсуждались на совещании, в котором принимало участие руководство ЭОС и партнер ЭОС, компания «Бизнес ИТ».

В министерстве информационных технологий и связи Ростовской области 24 июля обсудили вопросы развития электронного документооборота на базе межведомственной системы «ДЕЛО», а также переход органов исполнительной власти и местного самоуправления на отечественное ПО. ЭОС представляли Генеральный директор ООО «Электронные Офисные Системы (Софт)» Андрей Козлов и директор по работе с партнерами Алексей Перегудов.

На совещании рассматривались предложения по созданию портальной универсальной технологической платформы, позволяющей объединить в единой сети существующие в органах исполнительной власти и местного самоуправления региона программно-технические комплексы и информационные системы по работе с обращениями граждан (с возможностью получения информации о результатах их рассмотрения и принятых мерах). 

Такая платформа позволит автоматизировать работу с обращениями граждан, в том числе реализовать следующие функции:

  • определение органа и организации, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
  • систематизация обращений;
  • подготовка уведомлений, сопроводительных писем, иных типовых документов;
  • обеспечение действенного контроля сроков регистрации, рассмотрения и иных сроков, определенных Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Особое внимание участники совещания уделили импортозамещению. Сроки перехода органов власти региона на отечественное программное обеспечение определены планом, утвержденным донским правительством 13 декабря 2018 года. Предполагается, что к 2020 году работники исполнительной власти на 100% перейдут на российские справочно-правовые системы, системы электронного документооборота и антивирусы.

«Импортозамещение программного обеспечения играет важную роль в цифровой трансформации Ростовской области, оно также помогает вывести на новый качественный уровень информационную безопасность в регионе», – рассказал заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Сергей Бондаренко.

Напомним, что Ростовская область – один из лидеров среди регионов, развивающих централизованную систему электронного документооборота. Изначально для этого проекта было выбрано отечественное решение – СЭД «ДЕЛО». На этой платформе создана система, охватывающая все органы власти и муниципальные образования. К ней подключены и подведомственные структуры, в том числе детские сады, школы, медицинские учреждения.

Кроме этого, на территории области реализуется пилотный проект по созданию архива электронных подлинников, в котором в качестве базовой платформы также используются программные продукты ЭОС. Создание единой системы для работы с обращениями станет еще одним важным элементом в развитии электронного документооборота, электронных коммуникаций между властью и населением, повысит качество рассмотрения обращений граждан.

Первоисточник — https://minsvyaz.donland.ru/presscenter/news/7317/

10:31
3059
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!