В первый день RIW 2018 состоялась секция «Юридические аспекты регистрации доменов»

В первый день RIW 2018 состоялась секция «Юридические аспекты регистрации доменов»
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

На RIW 2018 состоялась секция «Юридические аспекты регистрации доменов», модератором которой стал заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ по правовым вопросам

Сергей Копылов. На секции собрались регистраторы, доменные эксперты и специалисты по безопасности, которые работают с доменным рынком. Они обсуждали ключевые проблемы онлайн-бизнеса при работе с товарными знаками, споры администраторов и регистраторов доменов с правообладателями и другие риски, с которыми сталкиваются участники доменного бизнеса.

Член Экспертного cовета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, президент IP CLUB, профессор Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Марина Рожкова подняла в своем выступление интересную тему планируемого нововведения в законодательство о защите географического происхождения товаров. Как разъяснила Марина Рожкова, появление новой категории, когда указание на место происхождения товара приравнивается к товарному знаку, может принести доменной отрасли немало сложностей. По мнению докладчика, количество доменных споров по географическим вопросам может в случае принятия закона значительно увеличиться.

Максим Альзоба (FAITID) рассказал о том, как правообладатели в России и в мире взаимодействуют с реестрами, регистраторами и регистрантами доменных имен, и какую позицию здесь занимает ICANN. «Правообладатели хотят больше прав в отношении доменных имен, чем это предусмотрено законом. Почему? Потому что это ново, интересно и может потенциально принести выгоду», – сказал Максим Альзоба. Он отметил важность унифицированного подхода ко всем реестрам и регистраторам, вне зависимости от их юрисдикции – это, по словам докладчика, дает некую гарантию справедливого рассмотрения доменных споров в любой стране.

Александра Куликова, руководитель по связям со странами Восточной Европы и Центральной Азии ICANN, рассказала про продолжающийся процесс ускоренной выработки политики (EPDP) для приведения сервиса WHOIS в соответствие с европейскими нормами по защите персональных данных. В частности, обсуждается разработка единой модели доступа к полной базе WHOIS: например, такие ее параметры как категории аккредитованных организаций, процесс аккредитации, техническое и процессуальное решение доступа и т.п. Предварительный отчет о проделанной работе опубликован на сайте ICANN, открыт период сбора общественных комментариев. Он как раз призван учесть большее количество мнений и нюансов разных юрисдикций и минимизировать различные юридические и прочие несоответствия до реализации финального решения по судьбе доступа к WHOIS. Окончательное утверждение такого решения после консультаций с сообществом планируется на весну 2019 года.

Павел Патрикеев (REG.RU) и Антон Серго (Интернет и Право) поговорили о тенденциях, которые сегодня наблюдаются при рассмотрении доменных споров. Одной из самых больших проблем оба выступавших назвали некомпетентность судов в доменных вопросах — об этом в своих выступлениях говорили и остальные докладчики. Антон Серго даже привел несколько примеров абсурдных судебных решений вроде требования удалить из доменного имени несколько символов.

Алина Акиншина (Онлайн Патент) представила участникам первые результаты работы сервиса по проверке доменных имен на совпадение с товарными знаками. Этот сервис начал работу в конце 2017 года. С его помощью можно обнаружить совпадения доменных имен с товарными знаками и, таким образом, избежать возможных судебных споров о принадлежности доменного имени. Данный сервис был разработан с участием Координационного центра доменов .RU/.РФ.

В ходе секции также прошло открытое заседание Правового комитета при Координационном центре – участники обсудили принципы и подходы к решению доменных споров, а так же введение новых терминов.

Закончился первый день работы RIW 2018 встречей представителей Координационного центра доменов .RU/.РФ и Технического центра Интернет с аккредитованными регистраторами. На встрече обсуждались вопросы формирования стоп-листа, планы развития системы регистрации .RU и.РФ в 2019 году, новые тренды в статистических исследованиях доменов верхнего уровня и другие актуальные рабочие вопросы.

12:26
3800

Эта тема в видео

HD 00:13:54
RIW 2018: Интервью с Андреем Воробьевым - “Сейчас идет конкуренция между доменам”
25-летие домена .RU – это возможность заглянуть в будущее Рунета На ВДНХ открылась Неделя российского интернета RIW 2018
Cмотреть видео
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!